Таблетки пенталгин показания к применению

В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: парацетамол , кофеин, напроксен , фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид. Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Пенталгин: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Пенталгин — препарат комбинированного состава со спазмолитическим, анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Дополнительные компоненты в составе Пенталгина: лимонной кислоты моногидрат, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, картофельный крахмал, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, бутилгидрокситолуол E , гипролоза гидроксипропилцеллюлоза клуцел EF , индигокармин E , краситель хинолиновый желтый Е Состав покрывающей таблетки пленочной оболочки: повидон поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский , титана диоксид, индигокармин E , гипромеллоза гидроксипропилметилцеллюлоза , краситель хинолиновый желтый Е , тальк, полисорбат 80 твин Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обуславливающим обезболивающий и жаропонижающий эффекты.

Его действие объясняется блокадой циклооксигеназы в ЦНС и воздействием на центры терморегуляции и боли. Фенирамин представляет собой блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, обладающий незначительным седативным и спазмолитическим действием.

Он усиливает анальгетический эффект, характерный для напроксена и парацетамола, а также уменьшает выраженность явлений экссудации.

Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, характеризующийся жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Он неселективно угнетает активность циклооксигеназы, отвечающей за регуляцию синтеза простагландинов. Дротаверин проявляет миотропное спазмолитическое действие, механизм которого заключается в ингибировании фосфодиэстеразы IV и воздействии на гладкую мускулатуру в сердечно-сосудистой и мочеполовой системах, желчевыводящих путях и ЖКТ.

Для кофеина характерно тонизирующее действие на сосуды головного мозга. Также он способствует расширению кровеносных сосудов почек, сердца и скелетных мышц, повышает проницаемость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность ненаркотических анальгетиков, тем самым обеспечивая усиление лечебного эффекта. Кофеин улучшает физическую и интеллектуальную работоспособность, позволяет бороться с сонливостью и утомляемостью.

Таблетки Пенталгин принимают внутрь по 1 шт. В отдельных случаях возможно увеличение суточной дозы до 4 таблеток. Продолжительность применения Пенталгина зависит от показаний: для купирования болевого синдрома — не более 5 дней, для снижения повышенной температуры тела — не больше 3 дней.

Увеличение длительности лечения возможно только по назначению лечащего врача. Симптомы передозировки Пенталгина достаточно многочисленны. К ним относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожи, тошнота, рвота, отсутствие аппетита анорексия , боль в области живота, желудочно-кишечное кровотечение, гепатонекроз, повышенная активность печеночных трансаминаз, двигательное беспокойство, возбуждение, мышечные подергивания либо тремор, эпилептические припадки, спутанность сознания, головная боль, учащенное мочеиспускание, гипертермия повышенная температура тела , аритмия, тахикардия.

Тяжелая передозировка сопровождается печеночной недостаточностью с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатитом, аритмией, острой почечной недостаточностью с тубулярным некрозом, коматозными состояниями. Также возможен летальный исход. При малейшем подозрении на передозировку Пенталгина необходимо обратиться к врачу. В качестве лечения рекомендуется промывание желудка с последующим приемом активированного угля.

Для парацетамола специфическим антидотом является ацетилцистеин, который и используется при отравлении данным веществом. Введение ацетилцистеина в организм необходимо обеспечить не позже чем через 8 часов после передозировки. При необходимости прибегают к оксигенации и поддержанию вентиляции легких. Во время эпилептических приступов хорошие результаты дает внутривенное введение диазепама, также требуется тщательный мониторинг баланса солей и жидкости и поддержание его на нормальном уровне.

Согласно инструкции, Пенталгин не следует применять одновременно с НПВС, парацетамолсодержащими препаратами и средствами, предназначенными для симптоматического лечения простудных заболеваний. При длительной терапии более дней следует держать под контролем состояние функции печени и показатели периферической крови. Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от ее типа и может проявляться в разной степени — от возбуждения до торможения высшей нервной деятельности.

Под действием парацетамола искажаются результаты лабораторных исследований на содержание в плазме крови глюкозы и мочевой кислоты. Пенталгин следует отменить за 48 часов до назначенного исследования на определение кетостероидов. Во время лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя, соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и выполнении потенциально небезопасных видов работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Барбитураты, получаемые пациентом в течение длительного времени, снижают эффективность парацетамола. Парацетамол уменьшает эффект урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов. Ингибиторы микросомального окисления например, циметидин снижают вероятность гепатотоксического действия парацетамола. Фенирамин — одно из действующих веществ Пенталгина — при взаимодействии с этанолом, ингибиторами моноаминоксидазы, транквилизаторами и снотворными средствами усиливает угнетающее влияние на ЦНС.

При одновременном применении этанола, трициклических антидепрессантов, барбитуратов или рифампицина увеличивается риск токсического воздействия на печень, поэтому подобных комбинаций следует избегать. Еще одно действующее вещество Пенталгина — напроксен — может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, повышать токсичность метотрексата и сульфаниламидов, снижать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме крови.

При одновременном применении других препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, или употреблении кофеинсодержащих напитков возможна чрезмерная стимуляция ЦНС. Противосудорожные средства, являющиеся производными гидантоина особенно фенитоин , барбитураты и примидон могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина.

Пероральные контрацептивы, дисульфирам, циметидин, норфлоксацин и ципрофлоксацин снижают метаболизм кофеина в печени, чем замедляют его выведение и увеличивают концентрацию в крови.

Преимущественно отзывы о Пенталгине оставляют женщины, принимающие его во время менструации, сопровождающейся интенсивными болевыми ощущениями. Также в течение определенного периода времени препарат помогает избавиться от зубной и головной боли. Часто встречаются дискуссии среди пациентов на тему, от чего Пенталгин помогает лучше всего. Некоторые из них сравнивают его с аналогами например, Пенталгином ФС , которые еще лучше справляются с сильными болями в мышцах.

Врачи утверждают, что самолечение Пенталгином чревато серьезными осложнениями для здоровья и часто ухудшает течение заболевания. Поэтому перед началом лечения следует обратиться за консультацией к специалисту. Примерная цена на Пенталгин варьируется от 55 до рублей за упаковку, содержащую 4 таблетки , от 95 до рублей за упаковку, содержащую 12 таблеток или от до рублей за упаковку, содержащую 24 таблетки. Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья! Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка. Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая — арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек. В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера. Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов.

В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено инородных предметов. В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны. В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Если улыбаться всего два раза в день — можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов. Кариес — это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп. Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Печень — это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг. Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди. Каждая женщина рано или поздно достигает того возраста, когда в ее организме начинаются кардинальные изменения.

Речь идет о климаксе. Климакс — это закономерный Меню НеБолеем. НеБолеем Медицина и здоровье Воспользуйтесь поиском по сайту:. Пенталгин Пенталгин: инструкция по применению и отзывы 1.

Форма выпуска и состав 2. Фармакологические свойства 3. Показания к применению 4. Противопоказания 5. Способ применения и дозировка 6.

Побочные действия 7. Передозировка 8. Особые указания 9. Лекарственное взаимодействие Аналоги Сроки и условия хранения Условия отпуска из аптек Отзывы Цена в аптеках. Пенталгин таблетки покрытые пленочной оболочкой 4 шт. Интернет аптека Uteka. Пенталгин таблетки п. ЦВ Протек. Пенталгин таблетки покрытые пленочной оболочкой 12 шт. Пенталгин таблетки покрытые пленочной оболочкой 24 шт. Пенталгин экстра-гель гель для наруж.

Пенталгин используется в медицине в качестве обезболивающего и спазмолитического лекарства. К дополнительным эффектам относят временное облегчение воспаление и снижение температуры тела при лихорадочно состоянии.

Пенталгин - инструкция по применению

Препарат Пенталгин представляет собой комплексное лекарственное средство с выраженным анальгезирующим и спазмолитическим эффектом.

Препарат Пенталгин выпускается в форме таблеток для перорального применения, покрытых защитной пленочной оболочкой зеленого цвета. На одной стороне таблетки имеется надпись латинскими буквами название препарата. Таблетки упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция с подробным описанием.

Препарат Пенталгин представляет собой комбинированное лекарственное средство, терапевтическое действие которого основано на входящих в состав таблетки действующих компонентах. Парацетамол — снимает боль различного происхождения, устраняет жар, применяется в составе комплексной терапии вирусных и инфекционных заболеваний.

Напроксен — препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает на организм выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие. Под воздействием данного компонента в организме подавляется синтез простагландинов — медиаторов развития воспалительных процессов и боли в организме.

Кофеин — психостимулятор, который способствует расширению сосудов сердца, почек, других внутренних органов. Под влиянием этого компонента у пациента повышается работоспособность, исчезает вялость и сонливость. Кофеин усиливает терапевтическое действие других лекарственных компонентов, входящих в состав таблеток и оказывает тонизирующее действие на кровеносные сосуды головного мозга.

Дротаверина гидрохлорид — снимает спазм, оказывает расслабляющее действие на гладкие волокна мышечной ткани, которой выстланы внутренние органы мочевой пузырь, матка, желчный пузырь, кровеносные сосуды. Фенирамин — относится к группе блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов.

Данный компонент снимает спазм, отек, усиливает терапевтическое действие Парацетамола и Дротаверина, а также умеренно успокаивает нервную систему. Препарат имеет широкий спектр ограничений, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией.

Противопоказаниями выступают следующие состояния:. С особенной осторожностью препарат следует применять пациентам при наличии у них таких состояний:. Таблетки Пенталгин предназначены для перорального применения. Пациентам взрослого возраста назначают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день, в зависимости от показаний и степени выраженности болевого синдрома. В сутки взрослому человеку можно принимать не более 4 таблеток, причем интервал между приемами должен быть не менее 6 часов.

Таблетку рекомендуется сразу глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать раздражающего воздействия препарата на слизистые оболочки ЖКТ, таблетку следует принимать после еды. Продолжительность курса терапии препаратом определяет врач в зависимости от показаний, однако не рекомендуется принимать таблетки дольше 3 суток, так как в этом случае увеличивается риск развития побочных эффектов и лекарственной язвы. В отдельных случаях лечение препаратом можно продолжать до 5 дней с разрешения врача и под его контролем.

При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения таблетками Пенталгин в течение первых суток пациенту следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза и подбора другого средства. Препарат противопоказан к использованию среди беременных женщин. Входящие в состав таблетки действующие компоненты могут пагубно отразиться на закладке внутренних органов плода и вызвать аномалии развития.

Так как компоненты препарата Пенталгин могут выделяться с грудным молоком, применение данного лекарственного средства кормящим матерям противопоказано. При необходимости лечения женщине следует прекратить кормить ребенка грудью и временно перевести его на адаптированную молочную смесь. На фоне применения препарата особенно более 3 суток у пациентов часто развиваются следующие побочные эффекты:.

При появлении подобных клинических признаков пациенту следует немедленно прекратить терапию препаратом и обратиться к врачу. При приеме таблеток Пенталгин более 5 суток в больших дозах у пациента развиваются признаки передозировки, которые проявляются следующими клиническими симптомами:.

Клиническая картина может развиваться постепенно, однако если своевременно не оказать пациенту медицинскую помощь, то может наступить летальный исход.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту рекомендуется немедленно вызвать рвоту, промыть желудок, ввести энтеросорбенты и обратиться в больницу. При необходимости врачи проводят пациенту симптоматическое лечение. Антидотом препарата Пенталгин является Ацетилстеин, однако его использование эффективно, если с момента приема большой дозы препарата прошло не более 8 часов.

При развитии судорог пациенту внутривенно вводят Диазепам, при желудочно-кишечном кровотечении - промывание желудка холодным раствором натрия хлорида изотоническим и введение аминокапроновой кислоты. При угнетении полноценного дыхания показана ИВЛ.

Препарат Пенталгин не рекомендуется одновременно назначать с барбитуратами, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, препаратами, в состав которых входит этанол, так как при подобном лекарственном взаимодействии увеличивается риск токсического поражения печени.

Не следует назначать препарат с другими лекарствами, в состав которых входит Парацетамол, так как это может привести к развитию серьезных побочных эффектов и гепатотоксичности.

Пенталгин не следует принимать одновременно с Нурофеном или другими лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств, так как возрастает риск развития кровотечений. Лекарственное взаимодействие препарата с Ацетилсалициловой кислотой приводит к формированию язв и эрозий на слизистых оболочках ЖКТ, а также увеличивает риск развития кровотечений.

Данное лекарственное средство нельзя сочетать с алкогольными напитками и препаратами, в состав которых входит этанол, так как в этом случае велик риск развития острого панкреатита и тяжелого токсического поражения печени. Входящий в состав препарата Напроксен уменьшает терапевтическое действие диуретиков и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, что следует учитывать и во избежание развитие побочных эффектов не назначать эти средства пациенту одновременно.

При одновременном применении препаратов, в состав которых входит кофеин возможно чрезмерное стимулирующее действие на ЦНС, в результате чего пациенту будет беспокойным, нервным, страдать от бессонницы.

При использовании препарата более суток пациенту рекомендуется контролировать показатели клинической картины крови. Пациентам с имеющимися заболеваниями печени в анамнезе перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Входящие в состав таблеток Пенталгин активные действующие компоненты могут снижать терапевтический эффект лекарств, используемых пациентами при сахарном диабете, что следует учитывать и контролировать таким больных уровень сахара в крови на фоне терапии, возможно, целесообразным будет коррекция дозы гипогликемических средств. Так как опыт использования препарата среди пациентов младше 14 лет отсутствует, таблетки Пенталгин не следует назначать детям, так как это может привести к непредсказуемым реакциям.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим артериальной гипертензией, так как в состав таблеток входит кофеин, который возбуждающе действует на ЦНС и может повышать показатели кровяного давления. На фоне терапии препаратом пациент должен соблюдать осторожность при управлении автомобилем и сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания. В аптеках можно найти много лекарственных препаратов, обладающих спазмолитическим, обезболивающим и жаропонижающим эффектов, однако Пенталгин является неоспоримым лидером, так как одна таблетка способна решить большинство проблем.

Аналогами этого средства являются:. В состав некоторых перечисленных препаратов входят наркотические анальгетики, поэтому они отпускаются строго по рецепту, кроме того имеют ряд серьезных противопоказаний, поэтому перед заменой Пенталгина его аналогом следует обязательно проконсультироваться с врачом. Препарат Пенталгин можно приобрести в аптеке без рецепта. Таблетки следует держать в прохладном темном месте, недоступном для детей.

Срок годности указан на упаковке, не использоваться препарат после истечения этого периода. Содержание: Форма выпуска и лекарственный состав Фармакологические свойства препарата Показания к применению Противопоказания к применению Способ применения и дозы препарата Использование во время беременности и грудного вскармливания Побочные реакции Передозировка Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами Особые указания Аналоги таблеток Пенталгин Условия отпуска и хранения Пенталгин цена Пенталгин отзывы.

Использование во время беременности и грудного вскармливания. Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами. Оцените Пенталгин по 5-бальной шкале:. Препараты из той же фармакологической группы:. Надя, 11 ноября Никакое другое обезболивающее не помогает так, как пенталгин. Принимаю очень часто раз в месяц. Думаю,что язва 12 перстной кишки образовалась тоже из за пенталгина. Пробовала много разных препаратов,но не помогают.

Сейчас уже пью сначала омепразол. Мне помогает только пенталгин. Я пью его уже несколько лет. Чтобы не болел желудок, за 30 минут надо пить омепразол. Жанна, 09 октября Моя мама принимает пенталгин когда сильные головные боли,но он ей не помогает,и почему-то открывается сильная рвота.

Павел, 23 февраля Елена, 23 февраля Этот препарат - спасение при болях и спазмах. Особенно при менструальных. Мне помогает только он. Действует быстро, в течение 15 минут. Жаль, что на вкус он такой горький. Но я нашла выход из положения - принимаю его во время еды.

Сергей , 23 февраля Эти таблетки мне помогают практически от любой боли. Я их принимаю от зубной и головной боли, и когда болит живот тоже. Форма таблетки овальная, что позволяет проглотить ее без особого труда. Мария, 22 февраля Попробовала Пенталгин случайно. Мне его дала тетя. С болью справился хорошо, быстро.

Принимаю теперь его и свое обезболивающее, которым пользовалась до него, при менструальных болях. Во многих случаях Пенталгин справляется с болью быстрей. Но есть у него и существенные минусы. Принимать лучше после еды, перекуса. Иначе начинает побаливать желудок. При зубной боли не помог. Сильно разболелся зуб, выпила две штуки — безрезультатно. Промучилась, пока не заснула. Татьяна, 19 января Мне очень хорошо помогает, любая боль спазматического характера проходит за считанные минуты, так же принимаем всей семьей, если поднимается температура, пенталгин помогает снять ломоту в суставах и понизить температуру.

Пенталгин инструкция по применению

Состав на одну таблетку. Активные вещества: парацетамол - мг, напроксен - мг, кофеин безводный - 50 мг, дротаверина гидрохлорид - 40 мг, фенирамина малеат - 10 мг. Вспомогательные вещества: Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза гидроксипропилцеллюлоза клуцел EF , лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол Е , магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый Е , индигокармин Е Оболочка: гипромеллоза гидроксипропилметилцеллюлоза , повидон поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский , полисорбат твин , титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин Е Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой.

На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями. Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие. Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Напроксен - нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин - вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга. Дротаверин - оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга.

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике. Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением. Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом в качестве симптоматической терапии. С осторожностью - цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора , эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозофосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Препарат принимают по 1 таблетке раза в день. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышать указанной дозы! Побочное действие Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;. Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через ч после передозировки.

При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками увеличивается риск гепатотоксического действия. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления в т.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств производные гидантоина, особенно фенитоин возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени замедление его выведения и увеличение концентрации в крови.

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы. При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

При применении препарата более дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При необходимости определения кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения. Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Курск, ул. Томск, пр. Ленина, Зачем - см. Запомнить меня. Забыли пароль? Для специалистов здравоохранения! Соглашение об использовании. Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ по grls. Код ATX: N02BE71 Фармакологические свойства Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Способ применения и дозы Внутрь. Побочное действие Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк; Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия; Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания; Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления; Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени; Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; Прочие: дерматит, тахипноэ учащение дыхания.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы. Условия отпуска из аптек Без рецепта. Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь. Пенталгин - цена, наличие в аптеках Указана цена, по которой можно купить Пенталгин в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:. Пенталгин таблетки п. Пенталгин экстра-гель гель для наруж.

Пенталгин экстра-гель гель для наружн. Пенталгин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 12 шт. Пенталгин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 24 шт. Пенталгин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 4 шт. Пенталгин экстра-гель. Простуда, ОРВИ. Болевой синдром. Комбинированные анальгетики "противопростудные" и другие. Главная Контакты Политика конфиденциальности Соглашение об использовании.

Здоровый образ жизни.

Пенталгин таблетки 24 шт ➤ инструкция по применению

Пенталгин используется в медицине в качестве обезболивающего и спазмолитического лекарства. К дополнительным эффектам относят временное облегчение воспаление и снижение температуры тела при лихорадочно состоянии. Присутствует пять действующих веществ, взаимно усиливающих лекарственное действие. Применяется для облегчения одонтогенной боли, неприятных ощущений в суставах и симптоматической терапии других состояний.

Назначается пациентам только старше восемнадцати лет. Медикаменты из этой группы могут вызывать разнообразные побочные эффекты. Для снижения риска появления осложнений нужно принимать как можно меньшую дозу в течение короткого промежутка времени.

Действующие вещества с содержанием на одну таблетку: триста двадцать пять миллиграммов парацетамола, сто миллиграммов напроксена, пятьдесят миллиграммов кофеина, сорок миллиграммов дротаверина и десять миллиграммов фенирамина. Присутствуют вспомогательные компоненты, включая входящие в состав оболочки вещества. Общие лекарственные эффекты средства включают устранение болевого синдрома, облегчение воспалительного процесса, нормализацию тонуса гладкомышечных клеток и нормализацию температуры тела.

Химические соединения взаимно усиливают свойства друг друга. Временно влияют на очаг патологического процесса и улучшают самочувствие, но не влияют на развитие первичного заболевания и не используются в этиологической терапии. Лекарство отличается выраженным комплексным действием, помогающим при болевом синдроме смешанного происхождения и других состояниях.

Без труда преодолевает кишечный барьер и попадает в кровоток. Примерно за час возникает наивысшая концентрация веществ в кровотоке. Хорошо распределяется в разных анатомических зонах, включая жидкости, но слабо проникает в ликвор и жир. При обычном приеме связывается с плазменными протеинами на десять процентов, однако при передозировке этот показатель значительно увеличивается.

Парацетамол активно преобразуется в печеночной ткани. Высвобождается небольшое количество токсичного метаболита, нейтрализуемого организмом. При передозировке токсическое действие на почки или печень усиливается. Если есть указанные факторы и состояния, нужно контролировать прием средства у врача для снижения рисков : заболевания сосудов головного мозга, патологии артерий в любых частях тела, сахарный диабет, воспалительные или язвенные болезни ЖКТ, умеренное нарушение деятельности почек или печени, воспаление печеночной ткани, поражение печени на фоне алкоголизма, повышенный уровень билирубина, эпилептическая симптоматика, судорожные реакции, недостаток глюкозофосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Таблетки только для перорального введения. Желательно проконсультироваться у врача перед приемом для уточнения жалоб, проведения первичного обследования и исключения противопоказаний. Специалист лучше подберет безопасную и эффективную дозу.

Принимать по одной таблетке до трех раз в сутки. Не больше четырех таблеток в день. Для облегчения лихорадки принимать максимум трое суток и не более пяти дней в качестве обезболивающего лекарства.

Более продолжительное лечение возможно с одобрения лечащего врача. Полные сведения описаны в официальной инструкции, на которую нужно ориентироваться во время лечения. Может влиять на результаты анализов Нужно в первую очередь обращать внимание на симптомы со стороны почек, сосудов, печени и иммунной системы.

При возникновении нежелательных реакций следует прекратить прием таблеток и обратиться к специалисту. Применение малой дозировки меньше трех суток значительно уменьшает вероятность развития осложнений.

Из-за комплексного состава средство практически не имеет близких медикаментов. К условным аналогам можно отнести парацетамол и напроксен.

Нужно проконсультироваться у терапевта при подборе другого средства для облегчения боли. Пенталгин относится к наиболее популярным лекарственным средствам с обезболивающим эффектом. Специалисты и пациенты ценят содержание сразу нескольких компонентов, эффективно справляющихся с разными неприятными симптомами. Лекарство часто применяется для облегчения состояния при ОРВИ и болезненности в суставах. Многие пациенты сообщают, что только этот препарат помогает при сильной боли.

Некоторые врачи предпочитают назначать более безопасные анальгетики. Инструкция по применению 1 Состав Пенталгина 2 Терапевтическое действие 2. Поделиться с друзьями:. Добавить комментарий Отменить ответ.

Главная Политика конфиденциальности Контакты.

Зеленые таблетки без рецепта Пенталгин: инструкция, цена и отзывы

В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: парацетамол , кофеин, напроксен , фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид. Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по в пачке. Лекарство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающий эффект.

При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами. Например, как указывает Википедия, парацетамол является анальгетиком -антипиретиком , оказывающим жаропонижающий и обезболивающий эффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию. Кофеин представляет собой психостимулирующее вещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках.

Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемость и сонливость , увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект.

Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга. Напроксен — это НПВС , которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.

Для дротаверина характерен миотропный спазмолитический эффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней. Противопоказан Пенталгин при беременности и лактации.

Поэтому, если при беременности возникают боли или другие нарушения, нужно получить назначение подходящего лечения у врача. Также отмечен ряд состояний, когда препарат назначается с особой осторожностью, например, при: цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете , болезнях периферических артерий, доброкачественной гипербилирубинемии, язвенных повреждениях ЖКТ, почечной и печёночной недостаточности средней и лёгкой формы, вирусном гепатите , поражении печени алкоголем, эпилепсии и склонности к припадкам, пожилом возрасте, дефиците глюкозофосфатдегидрогеназы и так далее.

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции , нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как: зуд , кожная сыпь, крапивница , ангионевротический отёк , тромбоцитопения, агранулоцитоз , лейкопения, анемия, метгемоглобинемия , возбуждение, тревожность, тремор , головная боль , проблемы со сном, головокружение , сбой сердцебиения, аритмия, повышение АД , боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ, тошнота, рвота, запоры , отклонения в работе почек, снижение слуха и так далее.

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток. Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего — до 5-ти дней.

При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом. В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, тахикардией , аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее. Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, панкреатит , коматозное состояние, летальный исход.

Обычно лечение включает: промывание желудка, приём активированного угля , введение специфического антидот а — ацетилцистеина или других препаратов, в зависимости от симптоматики. Применение Пенталгина с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, Рифампицином повышает риск гепатотоксического эффекта.

Также данный препарат способен усилить действие антикоагулянтов непрямого воздействия и снизить эффективность урикозурических лекарственных средств. Продолжительный приём барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола. В то время как ингибиторы микросомального окисления, например, Циметидин , могут снизить его гепатотоксическое действие. Установлено, что Напроксен снижает диуретический эффект Фуросемида , усиливая действие непрямых антикоагулянтов, повышая токсичность сульфаниламидов, Метотрексата , а также сокращая выведение лития и увеличивая его содержание в составе плазмы крови.

Совместный приём кофеина с барбитуратами, Примидоном , противосудорожными средствами нередко усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина. Сочетание кофеина с Циметидином, пероральными контрацептивными средствами, Дисульфирамом , Ципрофлоксацином , Норфлоксацином — снижает метаболизм кофеина. При одновременном употреблении кофеинсодержащих напитков и прочих средств, способных стимулировать нервную систему вызывает её чрезмерную стимуляцию.

Дротаверин заметно ослабляет противопаркинсоническое действие Леводопы. Применение Фенирамина и транквилизаторов, снотворных средств, ингибиторов МАО, может усилить угнетающее влияние на нервную и другие системы.

С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа. Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени. Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

Во время лечения запрещено употреблять алкоголь. Дело в том, что одновременный приём парацетамола с этанолом увеличивает риск развития острого панкреатита.

Как известно, различные обезболивающие препараты пользуются большой популярностью в обществе. Особенная потребность в них возникает у людей, которые боятся или просто не любят посещать врача. Поэтому они обходятся сподручными средствами, а чтобы устранить боль, принимают Анальгин, Но-шпу , Пенталгин и Пенталгин-Н.

Согласно отзывам, эти препараты на разных людей оказывают совсем не одинаковый эффект. В большинстве случаев отзывы о Пенталгине связаны с его применением женщинами в период менструации, если их беспокоят сильные болевые ощущения. Также эти зелёные таблетки многим помогают на некоторое время избавиться от зубной и головной боли. На медицинских форумах встречаются продолжительные дискуссии на тему: от чего Пенталгин помогает лучше всего? Нередко пациенты сравнивают действие этого препарата и других его видов, например, Пенталгин ФС, который многим хорошо помогает устранить мышечные боли.

При этом специалисты не устают уточнять, что такое таблетки Пенталгин, от чего они помогают, когда и как долго их можно принимать. Дело в том, что любые болевые ощущения уже указывают на то, что в организме случился сбой, а значит ему требуется профессиональная помощь.

Однако большинство людей в таких случаях не торопятся к врачу, а начинают искать средства для устранения боли. Следует знать, что такой подход часто осложняет течение заболевания, лечение которого со временем потребует большего вмешательства и времени. Цена таблеток Пенталгина за шт. Купить препарат можно в любой российской аптеке без рецепта. Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. Пирогова и интернатуру на его базе. Опыт работы: С по г. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд.

Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях газеты и на различных Интернет-порталах. Ольга: Слышала, что прополис лечит даже кашель, но наверное только сухой при фарингите, потому В начале пила валерьянку, чтобы спокойнее быть, но Руслан: все ок, принимал, не заболел.

Ольга: АЦЦ помогает, но долго нужно ждать эффекта и от него больше кашляешь, это неудобно, если Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Инфекционные и паразитарные болезни Новообразования Болезни крови и кроветворных органов Болезни эндокринной системы Психические расстройства Болезни нервной системы Болезни глаза Болезни уха Болезни системы кровообращения Болезни органов дыхания Болезни органов пищеварения Болезни кожи Болезни костно-мышечной системы Болезни мочеполовой системы Беременность и роды Болезни плода и новорожденного Врожденные аномалии пороки развития Травмы и отравления. Системы кровообращения и дыхания Система пищеварения и брюшная полость Кожа и подкожная клетчатка Нервная и костно-мышечная системы Мочевая система Восприятие и поведение Речь и голос Общие симптомы и признаки Отклонения от нормы.

Ацидоз [Б] Базофилы.. Богатая тромбоцитами плазма [В] Вазопрессин.. Выкидыш [Г] Галлюциногены.. Грязи лечебные [Д] Деацетилазы гистонов.. Дофамин [Ж] Железы.. Жиры [И] Иммунитет..

Искусственная кома [К] Каверна.. Кумарин [Л] Лапароскоп.. Лучевая терапия [М] Макрофаги.. Мутация [Н] Наркоз.. Нистагм [О] Онкоген.. Отек [П] Паллиативная помощь.. Пульс [Р] Реабилитация.. Родинка невус [С] Секретин.. Сыворотка крови [Т] Таламус.. Тучные клетки [У] Урсоловая кислота [Ф] Фагоциты.. Фитотерапия [Х] Химиотерапия.. Хоспис [Ц] Цветовой показатель крови.. Цианоз [Ш] Штамм [Э] Эвтаназия.. Эстрогены [Я] Яд..

Язва желудка. Цена от: 70 руб. Фото препарата. Состав Форма выпуска Мнн Фармакологическое действие Фармакодинамика и фармакокинетика Показания к применению Противопоказания Побочные действия Таблетки Пенталгин, инструкция по применению Способ и дозировка Передозировка Взаимодействие Особые указания Условия продажи Условия хранения Срок годности Аналоги С алкоголем Отзывы Цена, где купить Состав Пенталгина В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: парацетамол , кофеин, напроксен , фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид.

Форма выпуска Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по в пачке. Фармакодинамика и фармакокинетика Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающий эффект.

Пенталгин ICN. Пенталгин Н.

Пенталгин: инструкция по применению

Здоровый образ жизни. Здоровье Глаз. Для зрения Для контактных линз. Здоровье Нервной системы. Улучшение работы мозга. Профилактика и лечение ОРВИ. Болеутоляющие и жаропонижающие От насморка Здоровье горла Лечение простуды. Здоровье Сердца и Сосудов. Сердечно-сосудистая система Венотонизирующие От повышенного давления От пониженного давления Уровень гемоглобина Противогеморроидальные.

Здоровье Системы Пищеварения. Здоровье Скелетно-мышечной системы. Здоровье позвоночника и суставов Опорно-двигательный аппарат. Все для мамы и малыша. Все для мамы Все для малышей Витамины для детей Витамины для мамы. Гигиена и косметика. Уход за руками Уход за ногами Женская гигиена Мужская косметика Стоматологические средства Для проблемной кожи Уход за кожей.

Другие препараты. Противоопухолевые Регуляция обмена веществ Противопаразитарные средства Спазмолитические средства Вакцины Здоровье мочевыделительной системы Ранозаживляющие Успокоительные. Медицинская техника и предметы ухода. Предметы ухода Перевязочные материалы Тонометры Глюкометры Ингаляторы Диагностические экспресс-тесты Маски медицинские.

Ортопедические товары. Ортопедические стельки Трикотажные изделия Мячи и тренажеры Компрессионное белье Массаж и релаксация Товары для восстановления. Бронирование Как сделать заказ. Болеутоляющие и жаропонижающие.

Фармакологический эффект. Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие. Парацетамол - анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции. Напроксен - НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин - психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга. Дротаверин - оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена. С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста. Применение при беременности и кормлении грудью. Препарат противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Аллергические реакции:кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек;Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;Прочие: дерматит, тахипноэ учащение дыхания.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия отсутствие аппетита , боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия повышение температуры тела , учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит.

При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля.

Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0. При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия данных комбинаций следует избегать.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления в т. Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств производные гидантоина, особенно фенитоин возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина - снижение метаболизма кофеина в печени замедление его выведения и увеличение концентрации в крови.

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС. При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы. При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Особые указания. При применении препарата Пенталгин более дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

С этим товаром также искали:. Экзоролфинлак цена в москве. Дьюралан цена в аптеках москвы.

Комментариев: 5

  1. Yulia:

    Наталья, очень ценный комментарий. И здравый. Есть вещи, которые ни терпеть нельзя, ни подстраиваться к ним. Признак здорового человека – уметь избегать психопатов или уметь рвать с ними отношения. У меня вот мо чел денюшку давал, по хозяйству многое делал, особенно стараося после своих истерик – швыряния вещей, матерных воплей и собирания своих вещей для отъезда к маменьке каждые 2 недели. Хорошо еще, детей с ним не завела.

  2. Gal:

    Валентина, Да как же еще он должен адаптироваться Сразу после рождения он делает первый вдох Наша задача освободить дыхательные пути от слизи и от околоплодных вод (аспиратором или баллоончиком ))и ВСЕ ВСЕ ребенок уже дишит Лишняя кровь которая поступает из плаценты может обернутся потом у ребенка оБШИРНЫМ гемолизом эритроцитов и печень ребенка которая созревает как орган в 18 лет иногда не справляется и наступает гемолитическая желтушка (КРОМЕ РЕЗУС КОНФЛИКТИА)) и ребеночек желтеет Прежде чем он очухается предстоит борьба с биллирубином ))

  3. Инга:

    Олег, поясни про путь” по собственному желанию…” РИ – это что?

  4. smalygin:

    Людмила, я думаю ваши середины пересеклись с ЦНС и привели к параное)))

  5. alex.vaiderman:

    У нас очень вкусную хурму продают! Её кг. не нужно, по 2-4 шт. и нормально,как захочется. ))