Зодак при аллергии взрослым

В состав таблеток Зодак входит действующее вещество цетиризина дигидрохлорида , а также дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, магния стеарат, повидон В состав средства в виде сиропа входит активный компонент цетиризина дигидрохлорид , а также дополнительные вещества — пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, сорбитол , глицерол , натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, ароматизатор, кислота уксусная ледяная, вода.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Как применять Зодак от аллергии?

Каждый третий хотя бы раз в своей жизни сталкивался с аллергическими проявлениями в виде обильных выделений из носа, многократного чихания, зуда в носовых пазухах, кожных высыпаний, сухого кашля и пр. Избавиться от этих неприятных симптомов поможет Зодак от аллергии. Препарат относится к антигистаминным средствам 2 поколения. В отличие от своих предшественников — противоаллергических средств 1 поколения, медикаменты имеют ряд преимуществ:. Повышенная безопасность и эффективность препарата дает возможность использовать его на протяжении длительного времени — месяцев.

А благодаря незначительному накопительному эффекту, средство продолжает действовать даже после отмены приема. Медикамент назначают детям и взрослым. Чтобы сделать прием лекарства максимально удобным для всех, производители предусмотрели несколько форм выпуска лекарственного препарата Зодак: таблетки, капли и сироп. Таблетки расфасованы в блистеры по 7 или 10 шт. Имеют белый цвет, присутствует риска, которая удобна при делении.

В каждой таблетке содержится 10 мг активного вещества. Средняя стоимость руб. Капли выпускаются во флаконе, объемом 20 мл. Раствор прозрачный, со светло-желтым оттенком, имеет сладковатый привкус с небольшой горечью. Флакон имеет капельный дозатор, что очень удобно при расчете дозировки. На крышке присутствует специальная защита, благодаря которой маленькие дети не смогут открыть флакон.

Сироп выпускается во флаконе мл. Содержит 5 мг действующего компонента на 5 мл. Раствор прозрачный, слегка желтоватый. Дополнительно в комплекте идет мерная ложечка 5 мл. Сироп содержит ароматизатор, который придает раствору банановый вкус и делает его приятным для приема детьми. Приобрести препарат можно без рецепта, но предварительно рекомендуется проконсультироваться с врачом для подтверждения диагноза аллергии и исключения наличия других патологический состояний.

Действие препарата обусловлено блокирующим влиянием активного компонента цетиризина дигодрохлорид на H1-рецепторы. Действующее вещество угнетает высвобождение гистамина из тучных клеток, базофилов, уменьшают миграцию эозинофилов и др. Оказывает непосредственное влияние на начальную и позднюю фазы аллергии.

Как следствие, препарат:. Максимальная концентрация действующего компонента в плазме крови отмечается спустя минут после приема. Лекарственное действие сохраняется на протяжении суток.

Препарат можно принимать вне зависимости от причины аллергии. Он подходит для устранения симптомов:. Кроме того, лекарство также подходит для профилактики аллергии, перед, во время или после приема сильнодействующих лекарственных препаратов.

К примеру, во время антибиотикотерапии, когда организм ослаблен и склонен к аллергическим реакциям или перед запланированной вакцинацией. Несмотря на хорошую переносимость пациентами, медикамент все же имеет несколько ограничений к применению. Он противопоказан:. С осторожностью принимать при почечной недостаточности — следует откорректировать режим дозирования с учетом состояния пациента назначать дозировку Зодака в этом случае должен врач ; в пожилом возрасте; при тяжелых патологиях печени например, цирроз, прогрессирующее течение вирусного гепатита.

Следует придерживаться рекомендуемой производителем дозировки. Если при приеме Зодака пациент принимает еще какие-либо антигистаминные препараты, важно учитывать при этом лекарственное взаимодействие медикаментов. Поэтому перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Длительность терапии в каждом случае назначается индивидуально. Ее проводят в период действия аллергенов до устранения симптомов.

Суточная дозировка для детей и взрослых — 1 табл. Принимать ее необходимо однократно — для взрослых или разделить на 2 приема и выпить утром и вечером — для детей.

Не разжевывать, для удобства запить кипяченой водой. Дозировка для детей года составляет по 5 капель дважды день. Для детей лет составляет капель. Для ребенка лет — 20 капель при однократном приеме или по 10 капель утром и вечером. Взрослым и детям, старше 12 лет — 20 капель однократно. При почечной недостаточности дозировку рекомендуется уменьшить вдвое.

Людям пожилого возраста принимать обычную дозу. Дозировка для детей лет составляет 5 мл 1 мерная ложка однократно или по 2. Для детей лет 10 мл однократно или по 5 дважды в день. Для детей после 12 лет и взрослых принимать по 10 мл однократно. При тяжелых болезнях почек у детей и взрослых уменьшить дозировку вдвое. Пожилым корректировать дозу не нужно. В связи с возможным развитием таких побочных эффектов, как утомляемость, сонливость и пр. Если был пропущен прием лекарства, превышать дозировку следующего приема не нужно.

В противном случае возможно развитие признаков передозировки:. В случае передозировки пациенту проводится симптоматическая терапия, а также промывание желудка, если после приема прошло немного времени. После этого рекомендовано принять энтеросорбент для выведения отравляющих веществ: активированный уголь, энтеросгель и пр. Существует множество аналогов таблеток зодак и зодак экспресс. Состав препаратов может совпадать по действующему веществу.

К таким медикаментам относятся:. Медикамент имеет несколько форм выпуска: назальный спрей дозировка 0. Медикамент имеет только одну форму выпуска: таблетки, упакованные в блистеры. В каждом по 7 или 10 шт. Дозировка действующего компонента 10 мг. Производитель: Биофарм, Польша. Лекарство выпускается в таблетках 10 мг, 20 шт. В продаже также имеется сироп 60 мл, 5 мг и капли флаконы по 20 и 10 мл, 10 мг.

Препарат имеет несколько форм выпуска: белые продолговатые таблетки 10 мг , упакованные в контурную ячейковую упаковку по 7 или 10 шт.

Цетиризин вертекс. Этот препарат является самым дешевым аналогом Зодака. Его средняя стоимость составляет всего 70 руб. Препарат имеет только одну лекарственную форму: белые таблетки, покрытые пленочной оболочки для более удобного приема дозировка 10 мг. В упаковке по 10, 20 или 30 шт. Производитель: Вертекс, Украина. Аллергия Лекарства Общая характеристика препарата Препарат относится к антигистаминным средствам 2 поколения.

В отличие от своих предшественников — противоаллергических средств 1 поколения, медикаменты имеют ряд преимуществ: пролонгированное действие; отсутствие привыкания; минимальный седативный эффект; высокое сродство с Н1-рецепторами; прием разрешен вне зависимости от приема пищи; возможность сочетать прием с депрессантами и пр. Хранить необходимо в прохладном темном месте, недоступном для детей. Действующее вещество Действие препарата обусловлено блокирующим влиянием активного компонента цетиризина дигодрохлорид на H1-рецепторы.

Как следствие, препарат: снижает проницаемость сосудистых стенок; уменьшает отечность тканей, аллергический конъюнктивит, проявления на коже сыпь, зуд, покраснения ; успокаивает спазм гладкой мускулатуры, чихание, кашель. Показания к использованию Препарат можно принимать вне зависимости от причины аллергии. Он подходит для устранения симптомов: круглогодичного или сезонного аллергического ринита, конъюнктивита; поллиноза сезонного риноконъюнктивита ; аллергодерматозов атипический, контактный дерматиты, отек Квинке, крапивница, экссудативный диатез ; респираторной, пищевой, инсектной данная аллергия вызвана насекомыми , лекарственной, инфекционной аллергии и пр.

Противопоказания к применению Несмотря на хорошую переносимость пациентами, медикамент все же имеет несколько ограничений к применению. Он противопоказан: во время беременности, в период лактации; при индивидуальной непереносимости веществ в составе; детям, возраст которых меньше 6 лет — для таблетизированной формы выпуска и детям до 1 года — для капель.

Зодак от аллергии: инструкция по применению Следует придерживаться рекомендуемой производителем дозировки. Таблетки Суточная дозировка для детей и взрослых — 1 табл. При тяжелых патологиях почек дозировка рассчитывается врачом в каждом случае индивидуально. Капли Дозировка для детей года составляет по 5 капель дважды день. Сироп Дозировка для детей лет составляет 5 мл 1 мерная ложка однократно или по 2.

Побочные действия Препарат отличается хорошей переносимостью. Побочные действия препарата появляются очень редко: ЦНС: небольшая сонливость, усталость, повышенная утомляемость, головокружение, головная боль. Пищеварительная система: дискомфорт и болезненность в верхней части живота, метеоризм, урчание живота, ухудшение аппетита, нарушение стула, тошнота, рвота, сухость во рту.

Аллергические проявления в случае непереносимости компонентов в составе: крапивница, сыпь, зуд, сухость кожи, слезотечение, покраснение конъюнктивы, выделения из носа, отечность тканей, многократное чихание и пр. Все побочные действия исчезают при отмене препарата. Передозировка Если был пропущен прием лекарства, превышать дозировку следующего приема не нужно. В противном случае возможно развитие признаков передозировки: раздражительность, слабость, утомляемость, сонливость; тахикардия; нарушение пищеварительного тракта, раздражение кишечника; обезвоживание, как следствие, сухость во рту; затрудненное мочеиспускание; повышение АД.

Аналоги Существует множество аналогов таблеток зодак и зодак экспресс.

Эффективным и широко распространенным медикаментом является Зодак от аллергии, обладающий антигистаминными, противовоспалительными, противозудными свойствами. Медикамент выпускается в трех формах.

Зодак - противоаллергический препарат

Различают несколько поколений этих лекарственных средств. Перед применением необходимый объем раствора разбавляют небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры. Поэтому при появлении симптомов иммунологической реакции например, ринита или конъюнктивита доктора рекомендуют воспользоваться лекарствами для местного применения. Поэтому при проведении клинических испытаний основное внимание уделяли безопасности. Помните, что самолечение опасно для вашего здоровья!

Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! Информация на сайте представлена исключительно в популярно-ознакомительных целях и не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Пройти тест. Вопрос врачу. Автор: Оксана Свиридова. Будьте первым кто оставит комментарий. Добавить комментарий. Комментарий успешно добавлен. Ошибка при добавлении комментария. RE: [ Cancel ]. Татьяна Егорова. Оксана Свиридова. Главная Подробнее о проекте Задать вопрос врачу Пройти тест Обратная связь Помните, что самолечение опасно для вашего здоровья!

Карта сайта Пользовательское соглашение Контакты редакции.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лучшее средство от аллергии. Как убрать все симптомы аллергии на 100% Насморк и Чихание. Мой опыт

Механизм действия препарата Зодак при аллергии, как правильно принимать

Селективный ингибитор периферических Н1 -рецепторов, не обладает выраженной антихолинергической и антисеротониновой активностью. В терапевтических дозах препарат практически не выявляет седативной активности и не вызывает сонливость. Цетиризин влияет на раннюю гистаминзависимую стадию аллергических реакций и на позднюю клеточную стадию, угнетает высвобождение гистамина из жировых клеток и базофильных лейкоцитов, уменьшает миграцию воспалительных клеток, в первую очередь эозинофилов.

Цетиризин в диапазоне доз 5—60 мг демонстрирует линейную кинетику. После приема ежедневной дозы 10 мг в течение 10 дней эффекта кумуляции цетиризина не отмечено.

Цетиризин не влияет на связывание варфарина протеинами плазмы крови. При первичном прохождении через печень цетиризин не подвергается активному метаболизму. При исследовании на добровольцах расхождения фармакокинетических параметров, таких как максимальное значение концентрации и АUС, не наблюдалось. Не отмечено разницы в кинетике цетиризина у взрослых в зависимости от расовой принадлежности. Прием пищи не влияет на объем абсорбции цетиризина, однако скорость абсорбции при этом снижается.

Биодоступность цетиризина одинакова для любой формы препарата: капель, сиропа и таблеток. Как отмечают врачи и производители — в период вынашивания плода и лактации пить его не рекомендовано. В процессе выбора стоит отдать предпочтение спреям или же мазям, аэрозолям. Если последние не дают положительной динамики лечения — могут назначаться медикаменты для приема внутрь, но только под строгим контролем врача.

И при условии, что положительный терапевтический эффект будет преобладать над вредом, который может нанести препарат матери и плоду. Важно помнить! Главное в лечении аллергии — не так устранить негативную симптоматику, как устранить саму причину. На первом триместре течения беременности Зодак может стать причиной нарушений в развитии ребенка — по статистике многие противоаллергические препараты оказывают негативный на плод тератогенный эффект.

Как отмечают специалисты — в 1-м триметре плацента еще не сформирована и не способна защитить плод от негативных внешних факторов.

На втором триместре Зодак также противопоказан к приему, как и на поздних сроках. Все дело в том, что антигистаминные составы угнетают активность плода. Потому в период вынашивания плода — стоит остановить выбор на другом составе.

Зодак приносит долгожданное облегчение пациенту уже через двадцать минут или через полчаса после его приема. В полном объеме положительный эффект наступает приблизительно через час — полтора. Разовой дозы обычно бывает достаточно на одни сутки.

Из почек лекарство выводится вместе с мочой по истечении двадцати часов. Специалисты отмечают, что даже если пациент вынужден принимать препарат на протяжении длительного срока, действующее вещество не накапливается в организме и не причиняет ему вреда. Механизм действия Зодака сводится приблизительно к следующему: лекарство, попадая в кровь, достигает гистаминных рецепторов, провоцирующих возникновение аллергических симптомов, и блокирует их активность.

В результате все негативные проявления становятся слабее или исчезают вовсе, кроме того в организме формируется невосприимчивость к разного рода аллергенам. Для маленького пациента это означает, что его нежная кожа перестает зудеть и чесаться, слезы перестают наворачиваться на глазах, спадает отек слизистой носа, гортани. Данное лекарственное средство разные производители выпускают в 3 формах, человек сам выбирает удобную для себя. Разница в стоимости препаратов любой формы зависит от ценовой политики аптечных сетей.

При соблюдении дозировки, Зодак вызывает незначительные побочные эффекты со стороны ЦНС, а именно гиперсомнию, повышенную утомляемость, головокружение. Реже действующее вещество может спровоцировать диуретические расстройства и сухость слизистых ротовой полости. В ходе клинических исследований на добровольцах было выявлено развитие следующих побочных реакций со стороны:.

Оба препарата основаны на одном и том же веществе — цетиризине, поэтому имеют схожие показания, противопоказания и побочные эффекты. Однако антигистаминные средства имеют и отличия, а именно:. Помимо этого Зиртек является оригинальным препаратом, имеющим более качественный состав и многочисленные проверки на безопасность.

Зодак является его дженериком, поэтому немного уступает Зиртеку. Какой препарат лучше сказать сложно, ведь лечебный эффект достигается за счёт одного и того же вещества и оба средства считаются эффективными. Однако для лечения детей лучше выбирать Зиртек из-за его более качественного состава. В результате выявлены незначительные негативные последствия, которые проявляются со стороны ЦНС человека, вроде повышенной сонливости, утомления, головных болей и головокружения.

Некоторые случаи выявили, напротив, стимуляцию работы ЦНС. Редко, но наблюдалось затруднение мочеиспускания, нарушение функций зрительного аппарата ложная близорукость и сухость в полости рта.

Иногда имело место ухудшение функции работы печени, которое сочеталось с увеличением активности ее ферментов. Следует учесть, что приведенные выше результаты — средние. Соответственно, на деле риск побочных эффектов меньше. Более конкретный перечень реакций можно прочитать в подробной инструкции внутри упаковки. Пострегистрационное применение.

Кроме вышеперечисленных явлений, были выявлены и описаны дополнительные нежелательные реакции в период пострегистрационного применения. Сюда можно включить часть из списка редких, очень редких случаев, а также случаев с неизвестной частотой. Это: тромбоцитопения, реакция гиперчувствительности, а еще реже анафилактический шок, повышение аппетита, возбуждение, судороги, изменение вкуса, вертиго, дистония, тремор, нарушение сна, диарея, тахикардия, энурез, повышение массы тела.

Их регистрация позволяет вести активный мониторинг соотношения пользы и риска данного препарата для здоровья. С клинической стороны симптоматика передозировки в основном отражается во влиянии на центральную систему нервов человека. При употреблении дозы в 50 мг наблюдались следующие реакции: спутанное сознание, слабый стул, головокружение и снижение активности, боли в голове, общее недомогание, зуд кожных покровов, повышенная возбудимость и стресс, слабость, тремор и задержка мочеиспускания.

Нередко имели место симптомы тахикардии и ступора. Несмотря на то что в ходе исследований был зафиксирован повышенный процент сонливости после применения препарата, по сравнению с плацебо-группой, на основе практики можно с уверенностью сказать, что неприятные последствия имели легкий и незначительный характер. Большинство испытуемых отметили, что на повседневную жизнь и ее качество такие побочные действия влияния не оказали. Лечение передозировки. Также будет полезно выпить необходимое по весу количество активированного угля, обратиться к врачу, если через какое—то время не настанет улучшение, поскольку специфических антидотов нет.

Применение в период беременности и лактации. Были сделаны анализы данных более чем случаев исхода беременности, где не выявлено каких—либо пороков развития эмбриона или плода.

Вождение транспортных средств и занятие опасными видами деятельности. Тем не менее, если возникает побочный эффект в виде сонливости, слабости, головокружений на фоне приема препарата, то логичнее будет отказаться от опасной деятельности и вождения транспортных средств, где нужна повышенная концентрация и внимание.

Хроническая недостаточность почек и нарушение их рабочих функций. Необходима консультация врача и учет данных из таблицы, приведенной выше. Пациенты пенсионного и пожилого возраста. Если имеется уменьшение качества клубочковой фильтрации.

Большинство видов эпилепсии и повышенная судорожная готовность организма. Поражение спинного мозга и рост новообразований в предстательной железе, а также прочие предрасполагающие к задержке мочи факторы. Дети старше 12 лет и взрослые : 1 таблетка 10 мг 1 раз в сутки.

Таблетку следует принимать целой не разжевывая, запивая водой. Капли ЗодакДети в возрасте 1 года —2 лет: 2,5 мг 5 капель 2 раза в сутки. Дети в возрасте 2—6 лет: 2,5 мг 5 капель 2 раза в сутки или 5 мг 10 капель 1 раз в сутки. Дети в возрасте 6—12 лет: 5 мг 10 капель 2 раза в сутки или 10 мг 20 капель 1 раз в сутки. Дети в возрасте старше 12 лет, подростки и взрослые: 10 мг 20 капель 1 раз в сутки. Доза измеряется количеством капель; 1 мл содержит 20 капель.

Дети в возрасте 6—12 лет: 1 мерная ложка 5 мг 2 раза в сутки утром и вечером или 2 мерные ложки 10 мг 1 раз в сутки. Дети в возрасте старше 12 лет, подростки и взрослые: 2 мерные ложки 10 мг 1 раз в сутки. Пациенты пожилого возраста: при условии нормальной функции почек, по существующим данным нет потребности снижать дозу у пациентов пожилого возраста. Пациенты с умеренным или тяжелым нарушением функции почек: интервалы между дозами следует устанавливать индивидуально, в зависимости от состояния функции почек.

Для детей с почечной недостаточностью дозу следует подбирать индивидуально, учитывая значение клиренса креатинина пациента и массу тела. Пациенты с нарушением функции печени: нет необходимости корректировать дозу. Пациенты с поражением печени и почек: рекомендуется коррекция дозы см. В нашей статье мы уже акцентировали внимание на то, что препарат должен назначаться только педиатром ввиду своих особенностей. Естественно показания к назначению должны иметь весомую причину.

Следуя инструкции, капли растворяют в воде, примерно в 5мл, и применяют внутрь. Время приема особого значения не имеет, но все же лучше препарат принимать в одно и то же время. Многими педиатрами рекомендуется использование капель с профилактической целью во время проведения прививок. Обычно капли назначают за три дня до предполагаемой вакцинации, а также рекомендуют продолжать прием еще три дня после прививки. Такая методика широко используется у детей склонных к аллергическим реакциям.

Профилактическая доза рассчитывается педиатром в зависимости от состояния ребенка и степени выраженности возможных побочных эффектов.

Иногда подбираются средства и по аналогичному действию при аллергии. Чаще всего препаратами выбора являются более дешевые аналоги. Капли Зодак поступают в продажу в аптеки в небольших флакончиках объемом 20 миллилитров. Каждый миллилитр — это приблизительно двадцать капель лекарственного препарата. В зависимости от сделанных доктором назначений каждая мама может прикинуть, на какой срок ей хватит одного флакона. Лекарство — прозрачное, иногда с легким желтоватым оттенком.

Действующим веществом в нем является цетиризин дагидрохлорид.

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н 1 - гистаминовые рецепторы. В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.

Зодак от аллергии: состав, действие и показания

В состав таблеток Зодак входит действующее вещество цетиризина дигидрохлорида , а также дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, магния стеарат, повидон В состав средства в виде сиропа входит активный компонент цетиризина дигидрохлорид , а также дополнительные вещества — пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, сорбитол , глицерол , натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, ароматизатор, кислота уксусная ледяная, вода.

Препарат в виде капель содержит действующий компонент цетиризина дигидрохлорид и дополнительные вещества: пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, глицерол, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, кислота уксусная ледяная, вода.

Таблетки Зодак белого или практически белого цвета, продолговатой формы, с риской с одной стороны таблетки. Они содержатся в блистерах по 7 или 10 штук. Блистеры вкладывают в картонные пачки. Сироп Зодак прозрачный, он может быть полностью бесцветным или иметь светлый желтый оттенок. Упакован во флаконы из темного стекла по мл. В картонную пачку вкладывается флакон и мерная ложка. Капли Зодак прозрачные, они могут быть полностью бесцветными или иметь светло-желтый оттенок.

Содержатся во флаконах из темного стекла по 20 мл, кроме флакона в картонную пачку вкладывается крышечка-капельница. Это лекарство является противоаллергическим средством второго поколения, оказывающим пролонгированное действие. Аннотация к лекарству свидетельствует, что активный компонент цетиризин входит в группу конкурентных антагонистов гистамина.

Вещество обеспечивает блокирование Н1- гистаминовых рецепторов, но при этом почти не оказывает антисеротонинового и антихолинергического эффекта.

Оказывает выраженное противоаллергическое влияние, при этом действуя, как противоэкссудативное и противозудное средство. Уже на ранней стадии аллергических реакций уменьшает их выраженность. Снижает степень миграции клеток воспаления.

Угнетающе воздействует на процесс выделения медиаторов, которые принимают участие в поздней аллергической реакции. Цетиризин также снимает спазм гладкой мускулатуры снижает проницаемость капилляров, что способствует предупреждению отеков тканей. Обеспечивает снижение реакции кожи на введение специфических аллергенов, гистамина, на переохлаждение при проявлении холодовой крапивницы. Применение средства в терапевтической дозировке не ведет к проявлению седативного воздействия на организм и не вызывает сонливости.

После того, как таблетки, капли или сироп были приняты перорально, отмечается быстрое всасывание активного вещества из ЖКТ. Наибольшая концентрация активного компонента отмечается спустя минут после приема лекарства. На степень всасывания прием пищи существенного воздействия не оказывает, но если препарат был принят в процессе еды, скорость его всасывания немного понижается.

Сквозь гематоэнцефалический барьер не проникает, не попадает внутрь клеток. Процесс метаболизма происходит в печени, при этом образуется неактивный метаболит. Выводится основная часть в неизмененном виде почками. После того, как препарат был принят однократно, время полувыведения составляет примерно 10 часов. При приеме лекарства детьми от 2 до 12 лет продолжительность периода полувыведения уменьшается до часов.

Осторожно назначают Зодак людям с хронической почечной недостаточностью , а также пожилым пациентам. Как правило, средство переносится хорошо. Но иногда в процессе приема средства могут проявиться некоторые побочные действия, от чего таблетки Зодак, а также другие формы лекарства следует принимать осторожно.

Лекарство Зодак следует применять только после назначения врача, чтобы не допустить проявления осложнений. Препарат предназначен для перорального приема, при этом прием пищи не имеет значения. Таблетки глотают целыми, запивают водой. Дети после 12 лет и взрослые получают по 1 табл. Дети, возраст которых от 6 до 12 лет, получают по 1 таблетке в сутки или по половине таблетки утром и вечером.

Важно, чтобы дозировку средства для пожилых пациентов назначал врач. Также индивидуально определяется дозировка таблеток для пациентов с нарушениями функций почек. Взрослые пациенты и дети после 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата. Пациенты в возрасте от 6 до 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата либо по 1 ложке утром и вечером.

Пациенты от 2 до 6 лет должны получать в сутки по 1 мерной ложке 1 раз или по половине ложки утром и вечером. Людям с почечной недостаточностью дозу нужно уменьшить в два раза. Пожилые люди, у которых функция почек не нарушена, могут не корректировать дозу. При использовании препарат следует придерживаться правил использования крышки безопасности.

Если применяются параллельно другие препараты таблетки, мазь и др. Капли применяются внутрь, перед тем, как принять их внутрь, нужно растворить капли в жидкости. Взрослые и дети после 12 лет должны принимать по 20 капель средства Зодак один раз в день.

Рекомендуется принимать средство в вечернее время. Дети в возрасте от 6 до 12 лет должны принимать по 20 капель средства один раз в день или по 10 капель препарата утром и в вечернее время.

Дети от 1 до 2 лет получают по 5 капель дважды в день. Людям с почечной недостаточностью дозировка капель Зодак уменьшается в два раза. Аннотация к каплям свидетельствует, что в пожилом возрасте пациенты со здоровыми почками получают обычную дозу. Следует учитывать, что флакон лекарства закрыт крышкой безопасности. При передозировке лекарством могут возникнуть следующие негативные проявления: ощущение заторможенности и сонливости, головные боли, высокая утомляемость и слабость , тахикардия.

Может развиваться раздражительность , также отмечается задержка мочеиспускания, запор , сухость во рту. При передозировке показано проведение симптоматического лечения. Специфического антидота нет. Применяется промывание желудка, показан прием таблеток активированного угля. Если при приеме препарата Зодак от аллергии пациент принимает еще какие-либо средства от аллергии и других заболеваний, важно учитывать вероятность взаимодействия.

В процессе исследования фармакокинетических параметров процесса взаимодействия цетиризина с Кетоконазолом , Псевдоэфедрином, Циметидином , Эритромицином , Азитромицином изменений не было обнаружено.

При такой комбинации не меняется объем всасывания, однако снижается скорость абсорбции. Нужно соблюдать осторожность при приеме средства Зодак людям в пожилом возрасте, а также пациентам, у которых отмечены нарушения функции печени и почек.

Важно, чтобы пожилым пациентам специалист назначал средство индивидуально. Не следует в период лечения принимать алкоголь, а также лекарства, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему.

Желательно не практиковать вождения транспорта и работы с опасными механизмами в период лечения препаратом. Так как в каплях не содержится сахар, их можно назначать людям, которые болеют сахарным диабетом.

Перед приемом любого из указанных препаратов для детей и взрослых следует обязательно проконсультироваться с врачом. Отзывы свидетельствуют, что для лечения аллергии часто применяются капли для детей. Препарат эффективно справляется с выраженными симптомами аллергии. При этом важно, чтобы дозировка проводилась так, как указывает инструкция на капли для детей.

Важно учитывать не только то, как принимать детям средство Зодак, но и то, в каком возрасте ребенку противопоказана та или иная форма этого средства. Так, таблетки можно применять пациентам после 6 лет, сироп — детям, которым исполнилось 2 года, капли — пациентам после достижения 1 года.

Средство противопоказано при беременности, а также на протяжении всего периода грудного вскармливания. Большинство отзывов в сети об этом средстве положительные. Отмечается, что лекарство относительно недорогое, но при этом быстро помогает уменьшить негативные симптомы, связанные с аллергией. Позитивные отзывы о Зодаке в каплях часто оставляют родители, которые применяли это средство для детей. Капли удобно принимать, при приеме не отмечается негативных эффектов.

Отзывы о Зодаке в таблетках часто пишут те, кто многие годы страдал от аллергии, отмечая, что с помощью этих таблеток удалось значительно улучшить состояние в периоды проявления заболевания. Стоимость зависит от формы выпуска и места продажи. Цена Зодака в таблетках 10 мг 10 шт. Таблетки от аллергии можно купить без рецепта. Сколько стоит препарат в таблетках, зависит от упаковки. Цена Зодака в каплях — рублей за упаковку 20 мл. Цена сиропа мл — в среднем рублей за упаковку.

Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. Пирогова и интернатуру на его базе. Опыт работы: С по г. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях газеты и на различных Интернет-порталах. Ольга: Слышала, что прополис лечит даже кашель, но наверное только сухой при фарингите, потому В начале пила валерьянку, чтобы спокойнее быть, но Руслан: все ок, принимал, не заболел.

Ольга: АЦЦ помогает, но долго нужно ждать эффекта и от него больше кашляешь, это неудобно, если Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Инфекционные и паразитарные болезни Новообразования Болезни крови и кроветворных органов Болезни эндокринной системы Психические расстройства Болезни нервной системы Болезни глаза Болезни уха Болезни системы кровообращения Болезни органов дыхания Болезни органов пищеварения Болезни кожи Болезни костно-мышечной системы Болезни мочеполовой системы Беременность и роды Болезни плода и новорожденного Врожденные аномалии пороки развития Травмы и отравления.

Системы кровообращения и дыхания Система пищеварения и брюшная полость Кожа и подкожная клетчатка Нервная и костно-мышечная системы Мочевая система Восприятие и поведение Речь и голос Общие симптомы и признаки Отклонения от нормы.

Ацидоз [Б] Базофилы..

"Зодак" от аллергии, капли: инструкция по применению, дозировка, отзывы

Вы читали инструкцию по применению каплей от аллергии "Зодак"? Может быть, но вряд ли что-то запомнили. А зря, ведь использовать препарат иногда приходится в повседневной жизни. Давайте разберем аннотацию препарата и начнем с общей информации. Препарат относится к противоаллергическим средствам второго поколения. Что это значит? Лекарство имеет не так много нежелательных эффектов и противопоказаний, поэтому его назначают даже детям. В инструкции по применению каплей от аллергии "Зодак" сказано, что активным веществом является дигидрохлорид цетиризина.

Он относится к избирательной группе блокаторов периферических Н1-рецепторов. Цетиризин как только попадает в организм, воздействует на аллергию в любой стадии.

Под действием вещества перемещение эозинофилов снижается, то же самое происходит и с другими воспалительными элементами, влияющими на развитие аллергии. Выход гистамина из базофилов и тучных клеток тоже блокируется. Инструкция по применению каплей от аллергии "Зодак" указывает, что препарат уменьшает отечность тканей, предупреждает повышенную проницаемость капиллярных стенок и спазм гладких мышц.

Лекарство не блокирует передачу нервных сигналов, не вызывает сонливость даже в больших дозах. В инструкции по применению каплей от аллергии "Зодак" написано, что действовать они начинают быстро. Уже через двадцать минут наступает облегчение. Препарат подходит для детей. Малышам старше года можно безбоязненно давать лекарство. Эффект никак не зависит от того поел человек или нет. Цена демократичная, из качественных лекарств "Зодак" по карману любому пациенту. Капли "Зодак" для взрослых и детей бывают светло-желтые или бесцветные.

В каплях содержится 20 миллилитров цетиризина. Десять миллиграмм активного вещества содержится в 1 миллилитре, это 20 капель. Кроме основного ингредиента, в состав входит глицерол, пропиленгликоль, очищенная вода, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат. Препарат содержит ледяную уксусную кислоту, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат. Капли "Зодак" от аллергии не снижают способность мозговых клеток передавать нервные сигналы.

Препарат не позволяет мигрировать воспалительным клеткам, подавляет выделение медиаторов, участвующих в воспалении. Противоаллергическое средство имеет несколько форм: капли от аллергии "Зодак", сироп и таблетки. Сироп и таблетки чаще всего назначают детям, таблетки можно принимать только с шести лет. Инструкция к каплям взрослым "Зодак" подробно рассказывает, как применять препарат.

Таблетки проглатывают целиком. Их нужно обильно запивать водой. Капли перед применением нужно растворить в воде. Не имеет значения, когда пить капли: до еды или после. На действие препарата это не влияет. В инструкции к каплям "Зодак" для взрослых написано, что принимать нужно по 20 капель раз в сутки. Та же дозировка используется для детей старше двенадцати лет. Ребенок в возрасте от 6 до 12 лет может принимать по двадцать капель раз в 24 часа или по десять капель вечером и утром.

Ребятам от двух до шести лет назначают по десять капель препарата раз в сутки или по пять капель вечером и утром. Если пациент пожилого возраста или с выраженным нарушением печеночных и почечных функций, то доза лекарства подбирается индивидуально. Часто она снижена. Пациентам почтенного возраста, которые не имеют проблем с почками, назначают препарат в общей дозе. В случае когда время приема было пропущено, "Зодак" нужно принять при первом шансе. Когда приближается время следующего приема, дозу не меняют, лекарство принимают в обычном режиме.

В инструкции к каплям от аллергии "Зодак" сказано, что флакон нужно открывать особым образом, потому как на нем установлена крышка безопасности. Это сделано для того, чтобы дети не могли открыть лекарство. Сначала нужно сильно нажать вниз, а потом открутить против часовой стрелки. После применения крышку нужно вернуть на место. В инструкции к каплям "Зодак" от аллергии дается список побочных действий лекарства.

Если что-то из этого вы заметили у себя, то нужно обратиться к лечащему врачу. Побочные эффекты возникают крайне редко, но не стоит их игнорировать. Для купирования симптомов назначают промывание желудка и прием активированного угля. Гемодиализ в этом случае результатов не дает. Дозировка каплей "Зодак" для взрослых одинакова, если нет противопоказаний. Последних очень мало. Это период беременности и кормления, возраст ребенка до года и непереносимость компонентов препарата.

Почему нельзя принимать беременным? Обусловлено это тем, что лекарство может оказать негативный эффект на развитие малыша. Перед использованием стоит проконсультироваться с врачом, он поможет подобрать аналоги. Во время терапии нужно отказаться от алкоголя. Спиртное не усиливает действие препарата, но употреблять его не стоит. На время приема желательно отказаться от вождения автомобиля и управления сложными механизмами.

Это обусловлено тем, что лекарство может вызвать заторможенность нервной системы. Препарат также имеет седативный эффект. Если переборщить с дозировкой каплей "Зодак" взрослым или детям, то могут появиться следующие симптомы:. Редко отмечается задержка мочеиспускания, раздражительность, сухость во рту, запор. В этом случае лечатся симптомы. Как такового антидота нет. Назначается прием активированного угля и промывание желудка. Иногда пациенты вместе с "Зодаком" принимают и другие средства от аллергии.

В этом случае важно учитывать взаимодействие лекарств. Нужно предупреждать врача и о приеме других препаратов. Если одновременно применять "Зодак" и "Теофиллин", то глубина действия антигистаминного средства понижается. Кинетические свойства "Теофиллина" при этом не меняются. Сочетание "Зодака" с "Азитромицином", "Кетоконазолом", "Эритромицином", "Циметидином", "Псевдоэфедрином" не изменяет действие препаратов. Скорость всасывания понимается, а вот объем не меняется.

Сколько капель "Зодака" давать мы рассказали, перейдем к стоимости. Капли продаются во флаконе объемом 20 миллилитров. За упаковку препарата придется отдать от до рублей. Можно сэкономить, если заказать лекарство в интернет-аптеке. В обычных аптеках тоже есть акции и скидки, тогда препарат обойдется дешевле. Если пациент прочитал инструкцию по применению капель "Зодак" для взрослых или детей, и лекарство по какой-то причине его не устраивает, то он может попросить врача назначить аналог.

Наука не стоит на месте, постоянно обновляются лекарства, которые помогают против аллергии. С "Зодаком" то же самое. Есть дженерики дешевле оригинала, а есть и дороже. Перед тем как перейти на другое средство, нужно изучить состав. В "Зодаке" активное вещество -цетиризин. Оно содержится и в других препаратах, таких как:. Перед тем как поменять препарат, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Простое действие убережет от побочных эффектов и вреда здоровью. Но это еще не все. Есть препараты, которые имеют другой состав, но действуют так же. Лекарства существуют не первый год, а сейчас на прилавках они лежат третьего и второго поколения. Каждый из них хорош при определенной проблеме. Например, "Фенистил" помогает при солнечных ожогах и укусах насекомых.

Препарат отличает еще и то, что он не вызывает сонливости в отличие от других лекарств. Иногда родители дают детям устаревшие препараты типа "Диазолина" или "Димедрола". Это не совсем правильно, потому что лекарства вызывают быстрое привыкание и сонливость. Они провоцируют пересушивание слизистых оболочек верхних дыхательных путей и спазм бронхов.

Как принимать препарат Зодак взрослым 

Эффективным и широко распространенным медикаментом является Зодак от аллергии, обладающий антигистаминными, противовоспалительными, противозудными свойствами.

Медикамент выпускается в трех формах. Наиболее безопасной из них считаются капли, которые могут назначаться врачом уже после первого года рождения. Зодак — это лекарство от аллергии второго поколения с пролонгированным продолжительным эффектом. Медицинское средство эффективно устраняет зудящие ощущения, отечность, высыпания на кожных покровах и другие проявления непереносимости.

При использовании капель снижается проницаемость капилляров и происходит снижение реакции кожи на внедрение провоцирующих веществ или воздействие внешних раздражителей. Поэтому Зодак можно применять как от аллергии на солнце, так и на холод. Действие медикамента наблюдается спустя 20 минут и длится вплоть до 24 часов. Активным элементом указанного средства является цетиризина дигидрохлорид, выступающий конкурентным антагонистом гистамина и направленный на блокирование Н1-гистаминовых рецепторов.

Благодаря этому действующее вещество не позволяет гистамину оказывать влияние на восприимчивые к данному компоненту рецепторы, а также уменьшает миграцию клеток естественной защиты организма эозинофилов, базофилов, нейтрофилов. Спустя суток гистамин распадается, и негативная симптоматика проходит.

Цетиризин не оказывает значительного воздействия на остальные рецепторы, поэтому побочные явления слабо выражены или отсутствуют. Также Зодак не обладает антисеротониновым, седативным и антихолинергическим эффектом и нередко назначается аллергологами в качестве лечения от аллергии для детей младшего возраста. На заметку! Основной особенностью Зодака является то, что он не вызывает привыкания даже при прохождении курсового лечения.

Еще одной разновидностью данного препарата является Зодак экспресс в виде таблеток. В отличие от остальных форм медикамента, его активным веществом выступает левоцетиризин. Вначале может показаться, что разница между компонентами не велика, однако стоит присмотреться к ним внимательней. Молекула цетеризина представляет собой удлиненную цепочку с двумя отходящими в противоположные стороны циклическими участками. На одном из них расположена группа СООН, устанавливающая активность соединения.

Она может находиться как с правой, так и с левой стороны от самой цепочки. Если СООН размещается слева — это левовращающий изомер L , а при нахождении указанной группы справа — правовращающийся R. В обычном растворе цетиризина присутствует сочетание R- и L-форм цетиризина в одинаковых пропорциях, при этом лечебным действием обладает только R-форма. Таким образом терапевтическим эффектом обладает лишь половина препарата. В инструкции по применению препарата Зодак от аллергии указано, что средство может назначаться при ряде патологий:.

С осторожностью требуется применять Зодак против аллергии людям преклонного возраста, пропорции при этом должен назначать аллерголог. Чаще всего Зодак хорошо переносится пациентами, без проявления нежелательных эффектов.

Однако в ряде случаев побочными явлениями могут стать:. Пациенты отдают предпочтению медикаменту Зодак при лечении аллергии или в профилактических целях за его уникальные свойства:. Судя по отзывам, Зодак почти не имеет недостатков, однако некоторых потенциальных покупателей может настораживать стоимость медицинского средства.

Медикамент можно применять в разных формах, но во всех случаях действует одно правило, как принимать Зодак от аллергии — перорально через рот. Если в качестве аптечного средства выбраны капли, то их прием никак не связан со временем употребления пищи. Такая форма наиболее предпочтительна для малышей и допускается к применению детям от 1 года. В инструкции по применению капель Зодак от аллергии указано, что нужное количество капель требуется развести с водой в ч.

Требуется понимать, что в 10 каплях Зодак содержится всего половина производного элемента — 5 мг. Необходимую дозировку должен определять аллерголог.

Принимать таблетки требуется внутрь, не разжевывая, и запивая водой. В инструкции по применению таблеток Зодак от аллергии приведена дозировка:. Можно ли принимать Зодак беременным при аллергии? Категорически нет. Потребление таблеток в такой период может привести ко многим осложнениям, как у плода, так и у будущей матери. У женщин при применении лекарства ухудшается общее и эмоциональное самочувствие, может возникнуть повышенная потребность в питательных элементах из-за дефицита витаминов и минералов.

Особенно опасно принимать Зодак в первый триместр беременности, когда закладываются внутренние органы будущего ребенка, а он сам еще не имеет крепкой защиты от неблагоприятных факторов.

В последующих триместрах терапевтическое средство также запрещено к приему, при его приеме последствиями могут стать: снижение активности плода и проблемы с дыханием. Также противопоказано принимать лекарство во время лактации, при назначении медикамента требуется прекратить грудное вскармливание или выбрать вместе с врачом другое антигистаминное средство. Наиболее страшным последствием после применения препарата могут быть преждевременные роды выкидыш или внутриутробная смерть ребенка.

Хотя такое происходит редко, Зодак причисляют к аптечным средствам, запрещенным в период беременности. Сколько дней можно принимать Зодак детям при аллергии зависит от возраста, личных особенностей и типа непереносимости. Ориентировочный срок лечения от 5 до 7 дней, но иногда он может продолжаться и более года с промежутками между приемами.

Лечебный курс для взрослых обычно продолжается суток, но может длиться и более 12 месяцев при аллергическом насморке или идиопатической крапивнице. Многих пациентов интересует , сколько стоит препарат Зодак при аллергии? Во многом цену обуславливает форма выпуска. Средняя стоимость капель руб. Стоимость таблеток Зодак Экспресс варьируется от до руб.

Бывает, что некоторым людям при симптомах аллергии Зодак не помогает, в таком случае на помощь приходят аналоги, обладающие сходными свойствами. К тому же многие из них имеют весьма демократичную цену по сравнению с данным препаратом от аллергии. Среди них выделяются следующие противоаллергические средства:. Зодак — эффективное средство от аллергии, которое можно приобрести в аптеке без рецепта. Основной формой выпуска для лечения детей являются капли и сироп с банановым вкусом. Взрослые предпочитают использовать таблетки для внутреннего потребления.

При непереносимости к средству рекомендуется использовать аналоги по лечебному действию. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Уведомить меня о новых комментариях по email.

Уведомлять меня о новых записях почтой. Поделиться ссылкой: Нажмите, чтобы поделиться на Twitter Открывается в новом окне Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. Понравилась статья? Поделиться с друзьями:. Вам также может быть интересно. Препараты 0. Фликсоназе — один из наиболее эффективных препаратов от насморка и заложенности носа в форме.

Аквамарис Сенс представляет собой назальный спрей, предназначенный для лечения и профилактики гиперчувствительной реакции. Крапивница 2. Многие из нас, выйдя зимой на мороз, чувствуют, как холод обжигает кожу.

На лице. Холодовая 0. Ещё недавно медицина отрицала существование аллергии на холод, но в последние годы было признано,. Лечение 0. Аллергической реакцией на различные раздражители страдают многие, но у некоторых людей симптомы протекают в. Инсектная 0. Укус осы не остается незамеченным.

В месте ужаливания ощущается боль, жжение, сильное щипание. Добавить комментарий Отменить ответ. Карта сайта Статьи.

Комментариев: 1

  1. Нет комментариев.