Зиртек как долго можно принимать ребенку

Зиртек Цетиризин — это лекарственный препарат, предназначенный для лечения аллергии у детей. Зиртек борется с аллергическими поражениями на коже, проникая глубоко в ее слои.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Зиртек (Цетиризин)

Зиртек детям прописывают при аллергической реакции. В подходящей лекарственной форме его можно пить пациентам, которым исполнилось полгода. До начала приема антигистаминного средства необходимо прочитать инструкцию по применению Зиртек для детей.

Лечебное действие медикамента связано с цетиризином, которого в 1 мл капель и в 1 таблетке содержится 10 мг. Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина. Попадая внутрь организма пациента, он подавляет Н1-гистаминовые рецепторы. Цетиризин не только устраняет клинические проявления аллергической реакции, но и предупреждает их возникновения. На фоне его приема проходит зуд, уменьшается проницаемость мелких кровеносных сосудов, спадает отечность тканей.

Цетиризин расслабляет гладкую мускулатуру, в результате чего проходят спазмы. Возраст зависит от лекарственной формы. Если в жидком виде он разрешен с полугода, то в таблетках только с 6 лет.

Таблетки запрещены детям с непереносимостью галактозы и глюкозы, а также при дефиците энзима, расщепляющего молочный сахар. Действие препарата не зависит от приёма пищи. Он является универсальным. Зиртек можно принимать как до, так и после еды. Капли можно давать ребенку в неразбавленном виде с ложки или предварительно, растворив их в воде, объем ее должен быть таким чтобы пациент смог ее проглотить.

Разбавленное лекарство хранить нельзя, его нужно выпить сразу. В 10 каплях препарата содержится 5 мг цетиризина. Давать медикамент при нормальной функции почек и почечной недостаточности легкой степени нужно по следующим схемам:. Бывает, что для детей старше 12 лет начальная дозировка, которая устраняет признаки аллергии может составлять 5 мг.

График дозирования зависит от возраста пациента. При отсутствии патологий почек или при легкой нарушении их функции пить антигистаминное средство надо так:. При превышении доз, указанных в официальной инструкции у ребенка могут появиться признаки передозировки:.

При появлении симптомов отравления ребенку прописывают медикаменты, которые устраняют признаки передозировки, так как антидот неизвестен. Пострадавшему рекомендуется промыть желудок и вызвать рвоту, а также дать адсорбент, к приему, активированный уголь. Сколько стоит Зиртек зависит от лекарственной формы, объема упаковки, торговой наценки.

Цена препарата начинается от руб. Зодак является более дешевым аналогом Зиртека. Продается медикамент в каплях и таблетках. Это противогистаминное средство в жидком виде можно только с года.

Зато Зодак в отличие от Зиртека не запрещен даже при выраженной дисфункции почек. Лечебное действие от Фенистила объясняется диметинденом. Медикамент в аптеке встречается в каплях, геле и эмульсии для наружного использования. Принимать внутрь его можно малышам, которым исполнилось 1 месяц при аллергии, кожном зуде разной этиологии, например, связанным с экземой, корью, ветрянкой, краснухой, укусами насекомых.

Кроме этого, пить капли можно, чтобы не появились симптомы аллергической реакции после прививки. В наружных лекарственных формах Фенистил рекомендован для устранения зуда, но только если он не связан с застоем желчи. Также гель и эмульсия могут быть использованы для лечения ожогов. Несмотря на то, что Фенистил и Зиртек относится к одной фармакологической группе у них отличаются состав, противопоказания и побочные действия, и решать какой медикамент подойдет для конкретно ребенка нужно в индивидуальном порядке.

В качестве основного компонента Супрастин содержит хлоропирамин. Лекарство производится в инъекциях и таблетках. Супрастин запрещен малышам, которым не исполнился месяц. Его можно прописывать при всех видах аллергии, но особенно препарат рекомендован при кожных проявлениях аллергической реакции. Супрастин запрещен при гиперчувствительности к его составу, обострении бронхиальной астмы. Супрастин и Зиртек отличаются главным веществом, вспомогательными компонентами, противопоказаниями и нежелательными реакциями.

В качестве основного компонента содержит дезлоратадин. Лекарство производится в сиропе и таблетках. Последние бывают обычные можно с 12 лет и рассасывающиеся назначают с 6 лет. В сиропе противогистаминное средство можно с полугода. Эриус также доказал свою эффективность во время клинических исследований. У них с Зиртеком одинаковые показания, но они отличаются главным и дополнительными компонентами, нежелательными реакциями и ограничениями к началу терапии, поэтому подбирать препарат для пациента должен только доктор.

Лечебное действие от Супрастинекса объясняется левоцетиризином, у которого сродство с Н1-гистаминовыми рецепторами в два раза выше, чем у цетиризина. Медикамент выпускается в сиропе, который можно с 2 лет и в таблетках, разрешенных с 6 лет. Между Супрастинеском и Зиртеком различия минимальные, но только аллерголог или педиатр должен решать какое лекарство пить конкретному ребенку.

Ксизал в качестве основного вещества содержит левоцетиризин. Лекарство выпускается в каплях и таблетках. Первые можно для устранения проявления аллергии давать детям старше 2 лет, вторые пациентам с 6 лет. У обоих препаратов схожие лечебные эффекты, ограничения и нежелательные реакции, но все-таки решать какой из них лучше должен специалист. Лечебное действие от Цетрина объясняется цетиризином. Это индийский препарат, который выпускается в каплях можно с 6 месяцев , сиропе разрешен с 2 лет и таблетках допустимо прописывать пациентам старше 6 лет.

Негативные отзывы родители оставляют о дороговизне препарата и о том, что он может стать причиной нежелательных эффектов. При аллергии по мнению известного педиатра нужно ограничить контакт человека с аллергеном. Если по каким-либо причинам это не удается, то надо принимать противоаллергические препараты, которые должен подбирать только врач с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Несмотря на безрецептурный отпуск нельзя принимать противогистаминное средство без разрешения врача, только специалист должен решать, как пить Зиртек ребенку.

Химическое название: 2- 2- 4- п-хлоро-альфа-фенилбензил пиперазин-ил этокси -уксусная кислота в виде дигидрохлорида. Таблетки: активное вещество — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол полиэтиленгликоль Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Фармакотерапевтическая группа : противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор. Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение при Холодовой крапивнице. Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р Не кумулирует.

Период полувыведения составляет часов, у детей лет — 6 часов, у детей лет — 5 часов, 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки поллиноз ; крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев. Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени выраженности , пожилой возраст возможно снижение клубочковой фильтрации. Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг 5 капель 1 раз в день. Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг 5 капель до 2-х раз в день.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза — 10 мг 1 таблетка или 20 капель. Взрослым — 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

Это препарат второго поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его длительностью. Применение медикамента оправдано в случаях, когда требуется длительное лечение аллергических заболеваний: крапивница, ринит.

ЗИРТЕК-как долго можно давать малышу?

Привет, Гость Вход Регистрация. Скин форума Перейти на версию для компьютеров. Переход форума на мобильную версию Используете ли вы дневники на Материнстве? Зиртек , Как долго можно принимать? Подписка На e-mail На печать. Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать Зиртек или чем его можно равноценно заменить? Ребенку 3 года 7 мес. Врач говорила не больше 4 мес. Ночью только носом похрапывал. Утром отвезла в больницу - пульмонолог сказала все чисто, видимо аллергия сработала.

Посоветовала опять Зиртек, вроде можно до 6 мес. Если у нас такая ситуация, то антигистамины нужно пить весь год? Но это не опасно? Нужны ли перерывы? Аллергия выявлена на кошек, собак и грибок, который сказали во всех домах забыла латинское название. Начал часто болеть когда временно переехали к бабушке на тот момент там была кошка.

АПллергию выявили только через год. Интал принимать отказались, 3 мес. Улучшение в плане протекания наших постоянных орз - без антибиотков, без высокой температуры, в среднем неделя.

Раньше протекало все тяжелее. Существуют ли средства, позволяющие вычистить из квартиры следы жившей раньше кошки? Подозреваю, что кашель начался на это. Заранее спасибо за ответ. Зиртек пьют до полугода,он считается лекарством пролонгированного действия,но все же необходимо консультироваться с врачом, что бы он назначил дневную дозу.

Эх, спасибо всем кто ответил. Жаль - сегодня только поняла, что врач уже не консультирует. По- поводу совместимости Зиртека и гомеопатии - были сомнения, но все время не было возможности отказаться. То в мск у сестры останавливались - там кот. Потом то орз, то фарингит-ларингит. Вот, решилась только на гомеопатию - на второй день реальный приступ А гомеопаты в Москве Одни врачи говорят - вчерашний день, везде отменяют.

Баба Капа - Зодак - тоже антигистамин? Не помните , с какого возраста его можно? Подписаться на тему Уведомление на e-mail об ответах в тему, во время вашего отсутствия на форуме.

Подписаться на форум Уведомление на e-mail о новых темах в этом форуме, во время вашего отсутствия на форуме.

Главную Поиск Помощь Добро пожаловать! Скин форума Перейти на версию для компьютеров Сейчас: 4 июн 20, Аленушка75 кандидат 9 апр , Пташка Sюзер 9 апр , Mashuk Sюзер 9 апр , ЦИТАТА Пташка а разве гомеопатия сочетается с Зиртеком :beer: гомеопатия и аллопатия обычно плохосочетаемы и нежелательно их сочетать, результат может быть смазанным, а то и нивелированным Сказали "спасибо": 0 раз а.

Аленушка75 , а почему интал не хотите поппробовать? Аленушка75 кандидат 17 апр , Аленушка75 кандидат 27 апр , Nush Sюзер 27 апр , Зодак - антигистамин. Принимать можно с 2 лет. Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!

RU и с указанием имен авторов!

Как долго можно принимать зиртек ребенку при атопическом дерматите?

Люди часто сталкиваются с такой проблемой, как аллергия. Подобрать подходящий, который будет эффективным в сложившейся ситуации, очень сложно. Мало кто обращается за помощью к аллергологу, что может продлить симптомы на длительное время. Дети подвержены аллергии не меньше, чем взрослые, и их лечение требует более щепетильного отношения.

Поэтому многих интересует вопрос, можно ли давать капли Зиртек детям, каков их способ применения и дозировка. Статьи по теме К чему снится свадьба - своя: что значит по соннику Эндометриоз - что это: лечение и симптомы у женщин Плавание для начинающих: как правильно дышать и держаться на воде с видео. Антигистаминный препарат, который является одним из торговых наименований вещества цетиризин, называется Зиртек.

Согласно одним классификациям, это средство относят ко 2-му поколению антигистаминных, но по мнению большинства экспертов и исследованиям его свойств, лекарство принадлежит 3-му поколению. Капли и таблетки относят к категории безопасных и эффективных лекарств.

Наилучший результат можно увидеть при лечении сезонного аллергического ринита и крапивницы. Средство не является гормональным, но обладает противовоспалительным эффектом. Главным активным веществом в антигистаминном лекарственном средстве является цетиризин — это метаболит гидроксизина.

Его действие основано на блокировке гистаминовых рецепторов при развитии особой реакции иммунитета на раздражающий фактор. Противоаллергический эффект состоит в облегчении проявления реакций на аллергены в виде противозудного воздействия. Цетиризин действует как на ранних, так и на поздних этапах проявления аллергии. Он снимает проявления реакций тканей и спазма с гладкой мускулатуры за счет снижения уровня проницаемости капилляров, снятия отечности у взрослых пациентов.

Вспомогательными веществами являются диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния, целлюлоза, метилпарабензол, пропиленгликоль, ацетат натрия. Зиртек выпускается в двух фармакологических формах: таблетки и капли. Таблетки белого цвета имеют продолговатую форму, с выпуклостями на поверхности.

Пластинка состоит из 7 или 10 таблеток, в пачке находится 1 пластинка 7 или 10 таблеток или 2 пластинки по 10 таблеток. Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость, имеющую запах уксусной кислоты. Ее разливают во флаконы из темного стекла по 10 мл или 20 мл.

В картонной пачке, помимо бутылочки, находится крышка-капельница. Зиртек предупреждает возникновение и снимает симптомы аллергии, имеет противозудное и антиэкссудативное действие. Уменьшает движение эозинофилов, нейтрофилов, базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Средство препятствует проявлению кожных реакций, крапивницы. При правильных дозировках не оказывает седативного действия, не вызывает эффекта привыкания.

Действие препарата начинается через минут, и длится на протяжении суток. После окончания курса лечения эффект сохраняется около 3-х суток. Как плести макраме Синдром хронической усталости - лечение в домашних условиях.

Как справиться с СХУ, симптомы болезни Как научить ребенка кататься на коньках на катке. В аннотации, которая прилагается к препарату, указано, что средство рекомендуется применять для лечения сезонных ринитов, вызванных аллергией, конъюнктивитов, аллергического дерматита, хронической крапивницы, дерматоза.

Педиатры рекомендуют Зиртек для облегчения аллергических состояний у детей возрастом от 6-ти месяцев. Врачи рекомендуют прием препарата в таких случаях, как:. Капли Зиртек дети должны принимать при симптомах аллергии по четко обозначенной схеме. Дозировка и график приема зависит от возраста ребенка. Как принимать Зиртек в каплях детям указано в инструкции:. В инструкции указано, что дозу лекарственного препарата, которую пропишет врач, можно разбавить небольшим количеством чистой воды.

Детям, старше 6-ти лет, капли можно заменить таблетками. Длительность курса определяется аллергологом индивидуально для каждого ребенка. Самостоятельный прием средства возможен лишь тогда, когда малышу необходима скорая неотложная помощь.

Дозировка и длительность курса лечения определяется врачам на основании сложности конкретного случая и особенностей организма малыша. Невзирая на все ограничения, Зиртек для новорожденных все же используют, но только под строгим присмотром лечащего врача-терапевта. Для предотвращения возникновения побочных эффектов, Зиртек для грудничков до 6 месяцев лучше закапывать в нос, а не добавлять в грудное молоко. При первом применении надо закапать одну каплю, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты лекарства.

Врачи советуют быть максимально осторожными при лечении детей помладше этим средством, ведь оно может угнетать неокрепшую центральную нервную систему, спровоцировать останову дыхания. Требуется регулярный контроль сердечного пульса малыша, и при наличии каких-либо непонятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

Зиртек — универсальный препарат, ведь его качество всасывания в организм не зависит от времени приема пищи. Для получения максимально быстрого результата рекомендуют прием лекарства натощак, но при регулярном его употреблении лучше принимать средство после еды, это оградит желудок от лишних нагрузок. Концентрация средства будет достаточной для предотвращения аллергических проявлений.

Капли Зиртек для детей лучше всего добавлять в грудное молоко, молочную смесь или детский сироп. Для этого нужно сцедить около 5 мл молока, добавить туда необходимую дозу капель, осуществить прием внутрь, и затем продолжать кормление в обычном режиме. Детям в раннем возрасте до 2-х лет суточную норму противоаллергического препарата специалисты назначают разделить на 2 приема.

Это необходимо совершить с разницей в 12 часов, чтобы поддерживать постоянную концентрацию лекарства в крови. Препарат выводится из организма за 3 дня. Зиртек во многих случаях прописывают как профилактическое средство перед проведением прививок. Это нужно для предупреждения любой аллергической реакции организма малыша на вакцину. Такие действия критически воспринимаются некоторыми специалистами, ведь аллергическая реакция после приема средства становится неявной, что усложнит интерпретацию результатов врачом.

Иногда врачи его назначают младенцам перед операционными вмешательствами, например, по удалению аденоидов. Некоторые терапевты все же Зиртек прописывают или Фенистил , особенно если новорожденный страдает аллергией. Решение о том, применять или не применять препарат, делают родители, совместно с иммунологом и педиатром. Зиртек при насморке у ребенка может устранить симптомы аллергического заболевания и улучшить состояние маленького пациента, но сразу вылечить недуг он не способен.

Поэтому детскому организму необходимо пройти обследование для составления требуемого курса лечения. Геолокация по номеру телефона - как определить бесплатно Имена для девочек: красивые варианты и значения Как поднять иммунитет народными средствами взрослому в домашних условиях. Длительность употребления лекарства врачи назначают на основании того, что является причиной аллергической реакции. При отсутствии противопоказаний, назначения врача разрешают давать препарат малышам грудного возраста для срочного снятия симптоматики.

Количество капель необходимо отсчитывать с осторожностью, строго по инструкции. В среднем, при наличии острых аллергических реакций, средство принимают дней.

Было изучено взаимодействие Зиртека с псевдоэфедрином, циметидином, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом — нежелательных взаимодействий обнаружено не было. Рекомендуется воздержаться от приема алкоголя во время лечения, чтобы избежать угнетения деятельности нервной системы. У небольшого количества людей, принимающих Зиртек, появляются побочные действия.

К основным возможным нежелательным реакциям относят:. При непереносимости какого-либо из компонентов средства может развиваться анафилактический шок. Передозировка может наступить в случае однократного приема дозы, превышающей 50 мг.

При этом возникает замешательство рассудка, тремор, задержка мочеиспускания, диарея, слабость. Неотложная помощь состоит в вызове рвотного рефлекса и применении энтеросорбентов. Как и все лекарственные средства, Зиртек имеет свои противопоказания к применению. Они меняются, в зависимости от используемой формы выпуска средства. Таблетки противопоказано применять при наличии непереносимости галактозы, лактазной недостаточности и синдроме мальабсорбации.

Их прием не рекомендован детям до 6-ти лет. Капли запрещено применять детям до 6-ти месяцев без неотложной надобности.

Прием препарата противопоказан в любой форме при:. Этот медикамент не влияет на психомоторные реакции человека, не вызывает сонливость, поэтому его можно принимать, не переживая за изменение привычного жизненного распорядка. Особенно внимательно следует относиться к дозировкам, ведь однократный прием дозы свыше 50 мг может стать причиной передозировки.

Особое внимание следует уделить приему средства наряду с теофиллином. Эта информация получена в ходе многочисленных исследований. Препараты, основным действующим веществом которых является цетризин, являются аналогами Зиртека. Зодак является полным аналогом средства по всем параметрам, даже формы выпуска лекарства идентичны. Нельзя с полной уверенностью сказать, что какой-то из аналогов лучше или хуже, чем Зиртек.

Они имеют приблизительно одинаковую эффективность при проведении терапии. Все они отличаются ценой и относятся ко 2-му поколению антиаллергических средств. Средство имеет множество положительных отзывов, его можно приобрести практически в каждой аптеке страны, а так же заказать по каталогу на специализированных сайтах, купить в интернет-магазине.

Многих интересует, сколько стоит Зиртек. Например, в Москве препарат можно в среднем приобрести по таким ценам:. Реклама Зиртек - "Чих аллергика" Смотреть видео. Детские капли и сироп от аллергии Зиртек - инструкция по применению, состав, побочные эффекты, аналоги и цена Содержание 1. Что такое Зиртек 2. Состав 3. Форма выпуска 4.

В наши дни в лечении аллергии у детей используются эффективные антигистаминные средства второго поколения. К таким препаратам относят Зиртек.

Зиртек как долго можно принимать ребенку. Зиртек — официальная* инструкция по применению

В наши дни в лечении аллергии у детей используются эффективные антигистаминные средства второго поколения. К таким препаратам относят Зиртек. Одной из форм этого лекарства являются капли, которые принимают внутрь. Можно ли давать их детям с рождения и какие особенности препарата следует учитывать при применении в детском возрасте? Капли Зиртек являются бесцветной жидкостью, которая пахнет уксусной кислотой. Лекарство прозрачное и не содержит каких-либо взвесей. Оно продается в темных стеклянных флакончиках с крышкой из полиэтилена капельницей.

На крышке имеется изображение, как правильно открывать капли. В одной бутылочке может содержаться 10 или 20 мл препарата. Кроме капель медикамент выпускают и в таблетках, у которых есть белая пленочная оболочка. Другие формы, например, сироп или ампулы для уколов, не производятся. Основным ингредиентом, благодаря которому у капель имеется противоаллергическое действие, выступает цетиризин.

Он представлен дигидрохлоридом и содержится в одном миллилитре медикамента в количестве 10 мг. Дополнительно лекарство включает пропиленгликоль, очищенную воду и пропилпарабензол, а также метилпарабензол. Цетиризин в составе капель воздействует на рецепторы, чувствительные к гистамину Н1-рецепторы. Вследствие их блокирования лекарство помогает при аллергической реакции на наиболее ранней стадии ее развития, облегчая течение аллергии, снимая отечность и зуд.

Кроме того, препарат способен предупредить появление реакции на аллерген. При легкой бронхиальной астме капли с цетиризином помогают избавиться от бронхоконстрикции. При этом в рекомендуемых инструкцией дозировках лекарство не провоцирует седативное действие. Эффект после приема капель начинает проявляться через минут и длится дольше суток.

Когда медикамент отменяют, его действие сохраняется до трех дней. Зиртек в каплях не рекомендовано использовать в лечении детей младше 6 месяцев , поскольку безопасность и эффективность такого медикамента у младенцев этого возраста не доказана. Детям до года лекарство назначается с осторожностью , поскольку оно угнетает ЦНС. Особенно внимательно нужно давать капли, если у ребенка выявляются апноэ во сне, возраст мамы меньше 19 лет, беременная злоупотребляла курением, малыш родился недоношенным или принимает другие медикаменты с угнетающим воздействием на нервную систему.

Применение препарата также должно быть осторожным при эпилепсии, риске задержки мочи и увеличенной судорожной готовности. В редких случаях при лечении появляются такие симптомы, как аллергия, судороги, агрессия, отеки, галлюцинации, проблемы со сном, амнезия, тахикардия, увеличение веса, повышение активности ферментов печени. Крайне редко препарат вызывает анафилактическую реакцию, обмороки, нарушения вкуса, тремор, проблемы со зрением, нарушения выделения мочи, понижение уровня тромбоцитов, ангионевротический отек.

Излишне высокая доза капель провоцирует головокружение, ощущение слабости, чувство беспокойства, сонливость, головную боль, чувство усталости, жидкий стул, учащенный пульс, спутанность сознания, дрожание конечностей, задержку мочи и другие отрицательные симптомы. Сразу же после передозировки рекомендуют спровоцировать рвоту или промыть желудок, а затем дать ребенку активированный уголь и назначить поддерживающее лечение.

Капли, содержащие цетиризин, можно применять вместе со многими другими медикаментами, среди которых кетоконазол, азитромицин, диазепам, циметидин и прочие лекарства, о чем упоминается в аннотации к препарату. Зиртек в форме капель можно приобрести в аптеке без рецепта. Средняя цена 10 мл препарата варьируется от до рублей. Флакон с каплями нужно держать в таком месте, куда не сможет дотянуться маленький ребенок.

Оптимальная температура хранения — до 25 градусов тепла. Срок годности медикамента составляет 5 лет. Об использовании капель Зиртек у своих детей многие родители отзываются хорошо, отмечают, что такое лекарство вызывает хороший и стойкий эффект, помогая при аллергии. Плюсами препарата также называют отсутствие в составе красителей и удобство дозирования. К недостаткам средства относят его дороговизну, неприятный вкус и появление отрицательных побочных реакций.

По отзывам мам, наиболее частыми из них выступают понос, утомляемость, сонливость и насморк. Антигистаминные препараты, которые можно применять детям, пользуются большой популярностью. Ведь такое заболевание, как аллергия, все чаще становится распространенным среди малышей. Активное вещество — цетиризина гидрохлорид или цетиризин именно такое название носит препарат по международным стандартам.

Его содержание в 1 мл капель составляет 10 мг. В виде вспомогательных компонентов в медикаменте присутствуют:. Все эти эффекты вызваны способностью препарата блокировать гистаминовые раздражители. Прием медикамента не влечет привыкания , а эффект держится трое суток после окончания употребления. Минимальный возраст, с которого можно пить капли — полгода.

Главным достоинством этого препарата есть то, что он не обусловливает рост устойчивости, т. Чтобы лечение не принесло неприятные сюрпризы, следует неукоснительно придерживаться руководства и пить препарат в строго назначенной дозировке.

От годика до двух лет дают по 2,5 мг или 5 капель дважды в сутки. Принимать разово по 10 капель в таком возрасте не рекомендуется. Малышам в возрасте двух-шести лет прописывают по 2,5 мг или 5 капель 2 раза в день. Суточная дозировка может быть и другой — разово по 5 мг или 10 капель.

Стоит также отметить, что дозировка может быть отрегулирована при наличии болезней почек, в случае недоношенности малыша и при наличии лекарственной аллергии.

Их принимают внутрь, измерив нужную порцию в десертную или чайную ложку. Если малышу трудно проглотить неразбавленные капли неприятный запах и вкус , то можно разбавить капли, добавив в ложку чуть воды. Годность препарата — 5 лет с момента выпуска. По истечении этого срока принимать капли категорически запрещается.

Несмотря на то что неблагоприятное влияние медикамента на детский организм не установлено, принимать его нужно строго по показаниям врача и после проведения диагностики. Не исключается вариант употребления при приеме пищи, но эффект от такого приема наступит на минут позже.

К тому же специалисты утверждают, что лучшее время для приема капель — вечер , когда происходит наивысший выброс гистамина. Если прописано выпивать дважды в сутки, то капли лучше пить утром и перед сном, при этом перерыв должен составлять примерно 12 часов. Нельзя также принимать этот препарат беременным женщинам и во время кормления грудью.

Главным образом они возникают в результате превышения указанной дозы. Так, симптомами передозировки являются:. Избавиться от таких признаков можно при помощи очищения желудка или путем вызова рвоты. А в случае отравления рекомендуется пить активированный уголь и пройти курс симптоматической и вспомогательной терапии. Но стоит помнить, что независимо от степени безопасности медикамента, самостоятельно давать его малышам нельзя.

Прописать медикамент может исключительно врач, после проведения обязательного обследования. Не секрет, что проявления аллергии могут начаться у детей в весьма раннем возрасте, доставляя родителям множество поводов для беспокойства. Зиртек — противоаллергическое антигистаминное средство второго поколения , которое можно применять детям, начиная с шестимесячного возраста.

Внезапная аллергическая реакция у малыша больше не застанет вас врасплох, ведь одноразово дать Зиртек ребенку можно и самостоятельно, без назначения врача. Скорая помощь при аллергии. Аллергические реакции весьма разнообразны и все они могут рассматриваться, как показания к применению Зиртека:. Во всех этих случаях ребенку немедленно требуется помощь. Зиртек — наилучший препарат выбора, ведь он продается без рецепта, выпускается в самой удобной для детей фармакологической форме капли и действует очень быстро.

Зиртек для детей выпускают и в виде таблеток, но малышам зачастую назначают только капли. Самостоятельное решение о применении препарата возможно только в экстренном случае, после которого необходимо обратитесь к врачу. Существуют сведения, что принимать Зиртек малышам до шести месяцев категорически нельзя. Однако педиатры зачастую прописывают его и младенцам, просто снизив дозировку.

Вообще передозировать препарат достаточно сложно , если инструкция по применению вами изучена внимательно, и все же в редких случаях это происходит. Превышенная дозировка, как правило, вызывает усиление побочных эффектов. В этом случае нужно вызвать скорую помощь. Ожидая ее приезда, стоит начать промывать ребенку желудок, после чего дать 2 таблетки активированного угля, растолченного в порошок. Если состояние не станет лучше, то дальнейшее лечение будет проводиться в стационаре.

Нужно помнить, что данный препарат может подходить не всем. При приеме, препарат, как правило, переносится хорошо, однако побочные действия, со счетов сбрасывать, все-таки не стоит. Так, в редких случаях возможны :. Стоит знать, что излечить болезнь ребенка Зиртек не в состоянии, он только снимет симптомы, улучшая состояние малыша.

Начну с того, что мой ребенок аллергик с рождения. Очень много продуктов вызывают аллергию, в виде сыпи на кожных покровах, особенно всё молочное,и содержащее в составе белок коровьего молока.

Конечное, основное в избежании появления сыпи для нас, это придерживаться диете, кушать продукты, которые не вызывают аллергию. Мы принимаем Зиртек 2 раза в день по 5 капель в инструкции данного лекарственного препарата все очень подробно расписано: сколько по возрасту положено количество капель. Длительность приема лучше узнать у врача. При очень сильных проявлениях аллергии мы пили его довольно долго — порядком 3 месяца, дабы вывести аллерген из организма.

По словам нашего аллерголога, это единственный препарат, подходящий для длительного приема до 6-ти месяцев. Нас Зиртек выручает, побочных действий замечено не было. Сонливости не вызывает, что главное при приеме антигистаминных средств. Так что, рекомендую, у кого детки-аллергики.

Комментариев: 5

  1. verbal_30:

    светлана, моя мама много лет болела диабетом. Уколы инсулина дважды в день. Но она ела практически все фрукты, и бананы по совету врача.

  2. nagmedov:

    МАРГАРИТА, совсем запуталась..говорю же шпильками пользуйся. и отойдет

  3. valkovav:

    ruz, это не кефир, это аналог ряженки.

  4. Михаил В.:

    Алина, Спасибо!

  5. Панюшева:

    Vlada, вот это самое оно!)))))))супер экспресс-диета!